Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замороженные российские активы нужно направить на восстановление Украины, — премьер-министр Швеции

[12:10 18 января 2023 года ]

Замороженные странами Запада российские активы должны использоваться для восстановления Украины. Об этом премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Ульф Кристерссон заявил в Европейском парламенте, сообщается на сайте шведского представительства в Евросоюзе.

“Наша очевидная отправная точка, первый приоритет для всех — это Украина. Ничто не столь важно... Украинская победа экзистенциально важна для Европы — и, честно говоря — для всего мира”, — подчеркнул глава правительства Швеции.

Он назвал задачей председательства Швеции в ЕС и дальше поддерживать украинцев, обеспечивая постоянную экономическую, политическую, гуманитарную и военную поддержку для Украины со стороны ЕС.

“Например, нам придется следить за прогрессом реформ в Украине — на ее пути к членству в ЕС. Это также означает, что мы должны начать работать над решениями по восстановлению и реконструкции Украины вместе с нашими международными партнерами”, — отметил Кристерссон

По его словам, восстановление Украины после войны будет напоминать план Маршалла после Второй мировой войны. “И в этих усилиях замороженные российские активы должны быть не только частью проблемы, но и частью решения. Я предполагаю очень тщательный анализ того, в какой степени демократический мир может объединиться в повторном использовании этих денег, чтобы восстановить часть разрушений”, — добавил глава шведского правительства.

Как сообщалось, правительство Эстонии планирует первым в Европе разработать механизм передачи замороженных российских активов для помощи Украине. В правительстве страны отмечали, что пока процесс передачи Украине замороженных в ЕС российских активов не продвигается: страны Евросоюза поручили Еврокомиссии разработать необходимую для этого юридическую схему, однако компромисс по этому вопросу все еще не достигнут.

По данным Bloomberg, правительство Германии также рассматривает возможность использования миллиардов евро из замороженных российских активов для помощи Украине, если другие страны-союзники пойдут по этому пути.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.