Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект об олигархах появится на следующей неделе

[16:40 20 мая 2021 года ]

Подготовка законопроекта о деолигархизации практически завершена, его текст ожидается на следующей неделе. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Мы детально подходим к каждой норме этого закона. Закон в принципе готов, написан. Я думаю, что он появится на следующей неделе”, — сказал он.

По словам главы государства, закон не имеет в виду уничтожение большого бизнеса.

“Главное содержание и философия: мы не хотим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия “содержание” и “влияние” олигархической системы в нашей стране. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди получат билет под названием “олигарх” — они появятся в специальном реестре”, — сказал Зеленский.

При этом, президент не стал называть поименно 13 олигархов, которых насчитал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Зеленский добавил, что если лицо, согласно закону, будет названо олигархом, оно будет размещено в специальном реестре, “и тогда этот большой бизнес может лишиться большой части активов, которые находятся за границей”.

Президент подчеркнул, что у олигархов будет возможность избежать получения этого статуса, поскольку у них будет время избавиться от всего влияния, которое определяет их как олигархов.

“Есть три главных пункта: это влияние на медиа в том или ином виде; это участие в политической жизни страны; влияние на депутатов и чиновников, министров; и третье — это будет сумма активов. При совмещении всех этих трех деталей человек автоматически попадает в реестр олигархов”, — сказал он.

Зеленский отметил, что таким лицам, согласно закону, в частности, бутет запрещено баллотироваться в Верховную Раду.

Напомним, разработку законопроекта об олигархах президент Владимир Зеленский анонсировал в апреле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.