Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект о легализации медицинского каннабиса внесут в Кабмин

[09:50 17 февраля 2022 года ]

Министерство здравоохранения представит на рассмотрение законопроект о легализации медицинского каннабиса в ближайшее время. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Ляшко на заседании профильного комитета по вопросам здоровья нации, передает Интерфакс-Украина.

“Недавно у нас состоялось последнее совещание с силовым блоком и в ближайшее время законопроект по медицинскому каннабису будет подан на рассмотрение в Кабинет министров и на регистрацию в Верховную Раду”, — сказал Ляшко.

По его словам, он намеренно не называет конкретных дат, касающихся законопроекта о каннабисе, поскольку сейчас министерство работает в особом режиме, а также решаются юридические вопросы.

Как сообщалось, Верховная Рада в июле 2021 года отправила на доработку законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности (законопроект №5596).

Законопроект №5596, в частности, предлагает ввести ограниченное и контролируемое обращение каннабиса в медицинских и научных целях, усиленный контроль за его оборотом, электронный реестр всех препаратов на основе каннабиса и систему их отпуска исключительно по электронному рецепту.

Кроме того, законопроект предусматривает лицензирование любой деятельности, связанной с оборотом медканабисса, отчетность и представление информации контролирующим органам, клинические испытания и научные исследования по медицинскому каннабису, а также регулирование содержания веществ каннабиса в соответствии с европейским законодательством.

Законопроект предусматривает классификацию конопли в зависимости от содержания в ней тетрагидроканнабинола (ТГК): медицинская конопля (Cannabis) с низким содержанием ТГК в сухой массе (0,2-1%) и Cannabis с высоким содержанием ТГК (более 1%) а также промышленная конопля, содержание ТГК в сухой массе не превышает 0,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.