Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законодательство ЕС не обязывает Украину приватизировать ГТС

[11:23 23 мая 2013 года ]

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский отмечает, что между Украиной и Евросоюзом, а также в законодательстве ЕС нет договоренностей и положений, которые бы обязывали украинскую сторону приватизировать свою газотранспортную систему.

Как сообщает агентство “Українські новини”, об этом он сказал в интервью программе “Вікно в Європу” “5 канала”.

“Мы с вами оказались в ситуации, когда мы слышим комментарии, которые имеют политический подтекст и выходят за границы настоящего обмена мнениями между украинской и европейской стороной. Вопрос украинской газотранспортной системы — это внутренний вопрос Украины, и нет ничего в украино-европейских отношениях или в европейском законодательстве, чтобы обязывало Украину осуществить приватизацию газотранспортной системы. Но все-таки, это остается как один из вариантов”, — отметил посол, комментируя заявления о положительной оценке европейскими экспертами законопроекта о приватизации ГТС.

Томбинский подчеркнул, что в данном вопросе Украине важно соблюдать международные договоренности и обязательства, в том числе установленные соглашением о Европейском энергетическом сообществе.

Кроме того, по мнению посла, украинской стороне важно и полезно воспользоваться опытом, которые имеют другие страны и используют его на своих внутренних рынках в газовой сфере.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак отметил, что парламент не намерен рассматривать законопроект № 2937 о разрешении приватизации газотранспортной системы на пленарных заседаниях 21-24 мая. По его словам, данный вопрос будет внесен на рассмотрение Рады, когда будет найдено согласованное решение.

Кабинет Министров законопроектом № 2937 от 26 апреля предложил Раде разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

8 мая первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов отметил, что законопроект, который разрешает аренду украинской ГТС, необходим для реформирования топливно-энергетической сферы страны и он продиктован пожеланием Евросоюза навести порядок в отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-23 18:45:20] [ Аноним с адреса 93.170.49.* ]

Законодательство и чиновники - разные вещи. Они требуют реформ, а без реформы прав собственности, базовой реформы, другие изменения никак нельзя организовать, и они прекрасно это понимают. Просто боятся, что Россия подсуетится и предложит больше, арендовав трубу, но это уж как им повезет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.