Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о госзакупках закрепляет коррупционные схемы

[19:00 17 мая 2011 года ]

Депутат Верховной Рады, член фракции “Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина” Сергей Терехин считает, что закон, которым Рада отменила обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Министерстве экономического развития и торговли, закрепляет коррупционные схемы осуществления госзакупок. Об этом он сказал на брифинге, передают “Украинские новости”.

По словам Терехина, сфера государственных закупок является одной из наиболее коррупционных сфер деятельности любого правительства, и, приняв этот закон, действующая власть подтвердила то, что и она пользуется коррупционными схемами.

“Введены специальные нормы, которые узаконивают, допустим, ситуацию, когда вместо 1 тыс. тонн угля среднего качества покупается 10 тонн угля другого качества, или вместо 10 Skoda можно будет покупать 1 Mercedes, и это будет законным”, — отметил депутат.

Он возмутился тем, что этим законом парламент разрешил правительству засекретить информацию об осуществлении госзакупок и, по его оценкам, 2/3 той информации, которая обнародуется сейчас, станет закрытой.

“Более того, теперь, если идет закупка более (чем на) 10 млн. гривен, то необходимо обязательно страхование риска непоставки этих товаров определенной страховой компанией. Я думаю, что в конце недели мы даже дадим перечень этих страховых компаний как обязательных для коррупционных откатов”, — добавил депутат.

По словам Терехина, соответствующим законом парламент сделал невозможным обжалование в суде тендерных процедур.

Как сообщалось, Рада отменила обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Минэкономики.

1 июня 2010 года Рада приняла новую редакцию закона “Об осуществлении государственных закупок”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.