Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о Нацбюро финбезопасности прекратит преследование добросовестных предприятий

[07:40 06 марта 2018 года ]

Принятие законопроекта о Национальном бюро финансовой безопасности Украины (НБФБ) прекратит необоснованное преследование добросовестных субъектов хозяйствования, убеждена председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Нина Южанина (фракция “Блок Петра Порошенко”),

Как сообщается на официальном сайте партии в понедельник со ссылкой на Н.Южанину, рабочая группа комитета уже завершила работу над текстом законопроекта о НБФБ. “Разработка законопроекта была осуществлена по поручению президента Украины на основании решения Национального совета реформ”, — пояснила депутат в своем блоге “Изменит ли правила игры Нацбюро финбезопасности?” на Новом времени.

Она отметила, что НБФБ предлагается создать как единственный орган, целью которого будет противодействие преступлениям, прямо или косвенно причиняю ущерб публичным финансам. “То есть он создается для борьбы с теми: кто расхищает бюджетные средства прямо из бюджета, не платит налоги, строит преступные финансовые схемы и искажает конкурентную среду, несет реальную угрозу финансовой безопасности государства”, — уточняет парламентарий.

При этом, по словам Н.Южаниной, предусмотренные законопроектом нормы не позволят возбуждать уголовные производства в случаях отсутствия доказательств фактического нанесения государству значительного ущерба или когда такие убытки вовремя возмещены.

Она также подчеркнула, что создание НБФБ как отдельного независимого органа обосновано тем, что функционирование налоговой милиции в составе Государственной фискальной Украины позволяет использовать ее для давления на бизнес. “Поэтому правоохранительный орган, созданный для противодействия преступлениям в бюджетной сфере, должен быть максимально независимым от всех государственных органов и по своему функционалу является распорядителем бюджетных средств. Учитывая уровень коррупции в Украине, мы считаем, что НБФБ не может быть подчинен ни Кабинету министров, ни в коем случае центральным органам исполнительной власти”, — сказала парламентарий.

По ее словам, НБФБ обязан сконцентрироваться на системных преступлениях в сфере публичных финансов, которые несут существенную угрозу государству, а законодательно закрепленный принцип его работы предусматривает противодействие преступлениям в бюджетной сфере не путем преследования отдельных субъектов хозяйствования, как это делается сегодня налоговой милицией, а путем выявления системных негативных явлений и процессов в экономике.

“Внедрение таких норм должно привести к прекращению необоснованного преследования добросовестных субъектов хозяйствования и одновременно сделать неотвратимым наказание тех, чьи намерения и действия несут угрозу финансовой безопасности государству”, — отметила Н.Южанина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.