Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Загрязнённая российская нефть уже попала в украинские трубопроводы

[14:15 23 апреля 2019 года ]

Российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений начала поступать в Европу и Украину, сообщил заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Владимир Сизов журналистам в Мозыре во вторник. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“По результатам тех проб, которые отобраны на границе Республики Беларусь и Республики Польша, мы констатировали, что некачественная нефть уже поступила на территорию Евросоюза. Мы также обладаем оперативной информацией, что нефть с измененными характеристиками уже находится на территории Украины”, — сказал В.Сизов.

Он добавил, что беларусская сторона “своевременно, когда констатировала проблему с качеством российской нефти у себя на НПЗ в Мозыре, в соответствии с соглашениями, которые есть у трубопроводных организаций, уведомила своих контрагентов (которым осуществляются услуги по транзиту нефти в направлении Западной Европы — ИФ)”.

Минск анализирует масштабы ущерба от поступления в страну нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

“Пока идет оценка того, какой ущерб нанесен оборудованию. Более того, если сейчас видны очевидные вещи — пропуски теплообменного оборудования, то внутреннее состояние реакторов и трубопроводов может быть оценено только после проведения капитального ремонта”, — сказал В.Сизов.

“Поэтому весь этот блок четко юридически фиксируется с привлечением независимых экспертов, Беларусской торгово-промышленной палаты, чтобы вся необходимая фактура уже была в последующем для претензионной работы”, — отметил представитель концерна.

Некачественная нефть пока еще продолжает поступать в Беларусь.

“Пока говорить, что есть какие-то улучшения по потоку нефти, преждевременно”, — отметил В.Сизов.

По его словам, в настоящее время лаборатория, которая проводит анализы по хлорорганическим соединениям, работает в перегруженном режиме, поскольку образцы нефти берутся из разных точек.

“Ситуация на самом деле сложная”, — заметил В.Сизов.

Беларусская сторона ждет решения ПАО “Транснефть” по увеличению прокачки удовлетворяющей ГОСТу нефти на ОАО “Нафтан” по северной ветке нефтепровода “Дружба” (нефтепровод Сургут-Полоцк), предварительная договоренность есть.

“На наше обращение (в “Транснефть” по вопросу увеличения прокачки нефти по северной ветке — ИФ) последовала реакция, за что мы благодарны российским коллегам. Пока есть предварительная готовность обеспечить прокачку именно по направлению, где нефть не загрязнена”, — сказал В.Сизов.

“Я ожидаю официального решения со дня на день”, — добавил он.

Концерн “Белнефтехим” поздно вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу “Гомельтранснефть Дружба” нефти Urals превышает “в десятки раз предельные значения по стандарту”.

Беларусская сторона 23 апреля проведет встречу с руководством ПАО “Транснефть”, чтобы урегулировать ситуацию и договориться о компенсации издержек. В “Гомельтранснефть Дружба” ожидают, что “чистая” нефть поступит в Белоруссию через 8-10 дней с учетом протяженности нефтепровода.

“Полоцктранснефть Дружба” эксплуатирует проходящие по территории Беларуси участки трансконтинентальных магистральных нефтепроводов Унеча-Полоцк, Сургут-Полоцк и участок нефтепроводов Полоцк-Вентспилс и Полоцк-Биржай-Мажейкяй.

Транзит нефти по северной ветке “Дружбы” в направлении Балтии не ведется с 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-04-23 18:21:28] [ Аноним с адреса 167.114.170.* ]

Это выяснилось что у американцев нефть одного из хранилищ стратегического резерва отравлена сероводородом. И чтобы снизить накал страстей по этому поводу пустили встречный пал.

[2019-04-23 17:37:07] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

так не качайте российскую нефть... в чем проблема:)))) или это говновброс?))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.