Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задолженность по зарплате снизилась на 10%

[14:40 09 апреля 2010 года ]

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага отмечает, что со сменой правительства и соответствующим подъемом деловой активности в стране общая задолженность по зарплате по итогам марта снизилась на 10,2% — с 1,737 млрд грн до 1,56 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Об этом министр сообщил на первом заседании межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат при новом правительстве в пятницу, сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики.

В то же время В.Надрага назвал катастрофическим положение с выплатой задолженности по зарплатам. “За 2008 год задолженность выросла на 520 млн грн, в течение 2009 года — еще на 284 млн грн и по состоянию на 1 марта составила 1,737 млрд грн”, — сказал он.

При этом министр подчеркнул, что принимаемые за все время существования задолженности меры были направлены в основном на ее погашение, но не на устранение причин ее возникновения.

Члены комиссии сошлись во мнении относительно основных причин роста задолженности по зарплате. Среди них они отметили несвоевременное утверждение финансовых планов госпредприятий, неэффективное использование бюджетных средств при закупках, неэффективную политику кредитования реального сектора экономики и несвоевременное возмещение НДС предприятиям, которое только по государственной форме собственности приблизилось к 73,5 млн грн.

Своим решением комиссия обязала центральные органы исполнительной власти и местные государственные администрации в течение месяца проанализировать причины возникновения задолженности; в течение двух месяцев проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ГП, имеющих задолженность по зарплатам и расторгнуть контракты с теми руководителями, по вине которых возникла такая задолженность.

Кроме того, комиссия рекомендовала центральным органам исполнительной власти уточнить финансовые планы на 2010 год, предусмотрев в них сокращение расходов на содержание административно-хозяйственного персонала на 20% и утвердить графики погашения задолженности до конца текущего года.

В состав комиссии, которую возглавляет министр труда и социальной политики, входят заместители министров финансов, экономики и всех отраслевых министерств, а также заместители министров юстиции, внутренних дел, замгенпрокурора, представители работодателей, профсоюзов и др.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.