Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задолженность перед горняками создана искусственно

[11:02 04 марта 2010 года ]

Проанализировав ситуацию на угольном рынке государства, в Минуглепроме пришли к выводу, что отечественные энергетические компании в течение 2009 г. системно блокировали закупки угля у шахтеров государственных предприятий для ТЭС, не заполняя твердым топливом собственные склады, сообщает РБК-Украина.

Кроме того, на протяжении года была создана искусственная задолженность перед украинскими горняками. Так, по состоянию на 1 марта 2010 г. она составила 770 млн. грн., сказано в заявлении Министерства угольной промышленности Украины.

“Эта недоимка существенно ограничила ресурсы угольной отрасли, что крайне препятствует обустройству новых очистительных забоев, модернизации производства, соответственно, наращиванию добычи угля государственными предприятиями. Именно это в значительной мере привело к сокращению добычи угля в 2009 г. в целом по отрасли на 15,3%, в том числе энергетического — на 16,6%”, — сказано в заявлении ведомства.

По состоянию на 1 марта 2010 г. остатки угля на складах предприятий Минуглепрома составляют около 1 млн. 800 тыс. т, что составляет сверх трехмесячной нормы потребления электростанциями твердого топлива. Таким образом, потребности ТЭС в угле полностью удовлетворены, подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, до завершения отопительного сезона остается несколько недель, что приведет к снижению потребления угля ТЭС в следующем месяце.

Минуглепром также заявляет, что закупка свыше 1 млн. тонн угля газовой группы за рубежом отвечает интересам исключительно заграничных угледобывающих компаний. Кроме того, существует большой риск попадания на внутренний рынок угля из так называемых “копанок” под видом импортированной продукции.

“Возвращение к непрозрачным схемам закупок твердого топлива опять приведет к возобновлению теневого рынка со всеми негативными последствиями... Пресс-служба Минуглепрома уполномочена заявить, что государство может полностью обеспечить себя отечественным углем, поэтому любые предложения по открытию рынка государственных потребителей для заграничных компаний выглядят как продвижение интересов иностранных производителей или представителей теневого рынка, а также стимулирование развития преступных “копанок”, — сказано в заявлении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.