Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержка с завершением строительства до 70% новостроек может составить более 1 года

[17:00 10 ноября 2022 года ]

Задержка с завершением строительства до 70% новостроек может составить более одного года, сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов “Интерфакс-Украина”.

“Задержка до года коснется тех объектов, степень готовности которых к началу широкомасштабной войны составляла от 30% до 60%. Строительство объектов, которые в период с декабря по февраль находились на начальных стадиях строительства, приостановлено на неопределенный срок”, — сообщил Семенцов.

Эксперт добавил, что в течение мая-ноября 2022 года было введено в эксплуатацию около 1/3 жилых объектов, степень готовности которых к моменту вторжения составила более 80%. Однако это всего 2-3% общего количества новостроек.

Владимир Семенцов отметил, что критически тяжелую ситуацию на первичном рынке жилья, безусловно, повлекла за собой война и производные от нее две группы объективных обстоятельств. Прежде всего, практически до нуля снизился спрос, из-за дефицита средств у потенциальных покупателей, инфляции, невозможности доступного ипотечного кредитования, непрогнозируемости последствий войны и т.п.

С другой стороны, с трудностями столкнулись сами девелоперы. Реализации проектов препятствует резкий рост себестоимости строительства, отсутствие достаточного капитала или возможности привлечения кредитования, разрушение отечественных предприятий-производителей стройматериалов и усложнение их работы из-за перебоев с электроэнергией, нарушены логистические связи поставок, нехватка квалифицированной рабочей силы и т.п.

Эксперт отметил, что любые аналитические отчеты о количестве объектов, в которых были возобновлены строительные работы, не учитывают ни динамику, ни соблюдение сроков строительства. Однако, как отметил специалист, большинство девелоперов изо всех сил пытаются избежать “официального” банкротства, ища способы найти необходимое финансирование для продолжения строительства и готовы найти общий язык с инвесторами-покупателями, которые справедливо требуют достроить проинвестированный ими тот или иной ЖК.

По его мнению, до конца 2022 года не стоит ожидать каких-либо положительных сдвигов на первичном рынке жилья. И наоборот: чем дольше будет продолжаться война, чем больше ущерб украинской экономике, тем ниже шансы девелоперов быстро оправиться и возобновить свою деятельность.

“Первичный рынок строительства жилья фактически оказался в неразрывном круге непреодолимых обстоятельств, вызванных войной. И пока будет продолжаться активная фаза боевых действий, нельзя ждать каких-то существенных сдвигов на рынке. Но стоит обратить внимание, что за последние 8,5 месяцев еще не было ни одного случая, когда застройщик официально был признан банкротом”, — подчеркнул специалист.

По его убеждению, для восстановления первичного рынка уже после победы в войне, необходимо будет разработать комплексную государственную программу, которая бы, с одной стороны, способствовала относительно быстрому восстановлению строительной отрасли (за период от года до трех лет), а с другой — ввела новые принципы работы девелоперов и взаимодействия с покупателем.

“Главными направлениями этой программы должны стать предоставление кредитов девелоперам на реализацию проектов под 3-5% с установлением банковского контроля за использованием предоставленных средств и соблюдением сроков строительства; а также развитие гибких ипотечных программ от 0% до 5-7% для различных социальных групп”, — считает Семенцов.

Госпрограмма также должна включать стимулирование инвестиций в модернизацию имеющихся производств строительных материалов и создание новых предприятий, решение вопроса компенсаций за разрушенное и поврежденное имущество во время войны, комплексное решение вопросов реконструкции устаревшего жилищного фонда и долгостроев, введение механизма страхования рисков и т.д.

“Девелоперы, как и покупатели, будут нуждаться в кредитах. Именно кредитование может стать весомым тактическим шагом для рынка, что позволит не только завершить объекты, строительство которых началось еще до вторжения и избежать новой волны недостроев, но позволят нашим согражданам решить неотложные жилищные вопросы. Кроме того, разработка и воплощение государственной программы по восстановлению строительной отрасли могут значительно ускорить восстановление всей экономики страны”, — резюмировал Семенцов.

INSPI Development — инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. К 2025 году в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.