Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За полгода Россия продала Украине электроэнергии на 50 млн долларов

[11:26 28 августа 2015 года ]

В первом полугодии выручка российского “Интер РАО” при поставке энергии в Украину выросла в 100 раз — до 3,3 млрд рублей (около $50 млн).

При этом выручка компании от поставок электроэнергии в Финляндию выросла на 79% (до 4,76 млрд руб.), в Литву — на 16,5% (до 4,31 млрд руб.), пишет Коммерсант.

По словам руководителя блока стратегии и инвестиций компании Ильнара Мирсияпова, экспорт электроэнергии из-за падения курса рубля вырос на 42% в годовом выражении (примерно до 9,2 млрд кВт ч).

“Основной получатель прироста — Финляндия и Украина”, — пояснил топ-менеджер, добавив, что экспорт в восточных направлениях (Китай и Монголия), напротив, снизился на 12% и 28% соответственно.

Как отмечает издание, рост выручки от поставок в Украину объясняется тем, что страна, в 2014 году не покупавшая российскую электроэнергию, в декабре на фоне топливного кризиса заключила соглашение с “Интер РАО” об импорте до 1,5 ГВт.

Украина активно получала электроэнергию из России с января по май, после чего поставки остановились, возобновившись в конце июля в аварийном режиме.

В августе Украина возобновила импорт по коммерческому контракту, но 24 августа его опять остановила, а 26 августа госфининспекция страны заявила, что контракт с “Интер РАО” исполняется с нарушениями, поскольку в нем учитывается электроэнергия, поставляемая на территории, подконтрольные боевикам “ДНР” и “ЛНР”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-08-28 13:20:49] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

вот ведь агрессор каков, еще и деньги требует за поставленное

[2015-08-28 11:38:15] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Странно мы воюем с Россией.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.