Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За месяц падение ВВП углубилось с 4,5% до 12%

[15:20 26 мая 2020 года ]

По данным инвесткомпании ICU падение ВВП Украины в апреле углубилось до 12% г/г в апреле с 4,5% г/г в марте. Об этом сообщает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук.

“Пассажирские перевозки фактически остановились, углубилось падение в промышленном производстве, торговле и грузовом транспорте, только сельское хозяйство оставалось устойчивым к кризисным явлениям”, — пишет Николайчук.

Сообщается, что в апреле падение промышленного производства углубилось до 16.2% г/г (с 7.7% г/г в марте), а сезонно скорректированный объем производства снизился на 6.0% м / м.

Результатам апреля отметились резким падением добычи угля и железной руды (на 35% г/г и 16% г/г соответственно), производства металлургии (на 30% г/г) и товаров инвестиционного назначения и длительного использования.

Например, производство текстиля, машин и мебели сократилось на 30-40% г/г.

 

Между тем фармацевтическая и химическая отрасли продолжали демонстрировать высокие результаты, увеличив объемы производства на 17.1% г/г и 6.5% г/г соответственно.

В апреле розничная торговля снизилась на 23% г/г (по сравнению с 6.1% г/г в марте).

Оптовый товарооборот продолжал снижаться — на 4.0% г/г в январе-апреле (2.8% г/г в 1кв20).

Показатели оптовой торговли и грузоперевозок не изменились настолько резко по сравнению с показателями 1кв20, оставаясь относительно устойчивыми к воздействию карантина.

Еще лучшую устойчивость показало сельское хозяйство, где сокращение производства продукции животноводства в январе-апреле сократилось до 1.4% г/г (с 1.8% г/г в 1кв20).

Такой результат отметился восстановлением производства птицы и яиц из-за отмены экспортных ограничений для отечественных производителей.

“Деловая активность восстанавливается, о чем, собственно, свидетельствуют такие высокочастотные показатели, как производство электроэнергии, масштабы перемещений украинцев пешком и автомобилями, количество вакансий и тому подобное.

Но “размораживание экономики” все еще сильно сдерживается ограничениями на общественный транспорт и другими мерами социального дистанцирования”, — говорится в сообщении.

В ICU ожидают падения ВВП в 2кв20 примерно на 10% г/г

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.