Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За “генерацию тушек” расчитались “Энергоатомом” и “Нафтогазом”

[09:00 17 июня 2013 года ]

Выступая 15 июня на съезде “Батьківщины” на Михайловской площади в Киеве, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко призвал руководство партии исключить из ее состава людей, которые способствовали выходу депутатов из фракции партии в Верховной Раде. “Для того, чтобы быть честным и говорить о моральной революции, а значит и о политической революции — избавьтесь от “генератора тушек”, который находится внутри партии”, — сказал он, пишет Обком.

После съезда журналисты попросили Юрия Луценко уточнить, кого он имел в виду. Бывший министр внутренних дел ответил: “Заложен наперед механизм предательства. Все это связывается с фамилией Мартыненко. Я его очень хорошо знаю, и я не являюсь врагом ему. Но в этой ситуации я считаю, что дальнейшее его пребывание в оппозиции ставит под сомнение всю оппозицию”.

Луценко убежден, что открытая дискуссия о том, что во фракции есть человек, который имеет непосредственное отношение к выходу депутатов, позволит решить и урегулировать проблему. Вместе с тем он отказался сказать, какой была реакция в частности председателя фракции Арсения Яценюка на его заявление, сославшись на то, что об этом нужно спросить лично Яценюка.

Напомним, что в конце мая Кабинет министров назначил заместителем главы правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Валерия Ясюка. Он считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко: в 1996-1998 годах он работал на руководящих должностях в компании “Торговый дом” (ее связывают с Мартыненко), а в 1998-2000 годах занимал должность первого вице-президента “Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед” (связывают с Жванией).

А 12 июня адвокат отстраненного от должности исполняющего обязанности президента “Энергоатома” Виссариона Кима заявил, что Давид Жвания причастен к смене руководства этой энергокомпании. По его словам, после того как 6 июня Печерский районный суд Киева отстранил Кима от исполнения обязанностей, они по уставу были возложены на первого вице-президента—технического директора компании Александра Шевлакова. 9 июня в центральный офис “Энергоатома” пришел Давид Жвания. Он принес определение суда, после регистрации которого Шевлаков фактически назначил себя исполнять обязанности президента НАЭК.

Как заявил украинскому “Коммерсанту” эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, после увольнения в прошлом году президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского Виссарион Ким сменил целый ряд контрагентов компании, которых традиционно связывали с народными депутатами Давидом Жванией и Николаем Мартыненко: “Вероятно, это послужило катализатором конфликта”.

В настоящее время народный депутат Николай Мартыненко является заместителем руководителя фракции “Батькивщина” в Верховной Раде, а член фракции Партии регионов Давид Жвания — периодически пытается создать фракцию из парламентских “тушек”. Они являются совладельцами скандального девелоперского проекта DIA Development в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.