Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 5 лет Китай в 5 раз нарастил инвестиции в Украину

[13:00 25 сентября 2021 года ]

Объем китайских инвестиций в Украину с 2016 года увеличился в пять раз до 260 млн долларов, такие инвестиции осуществляются государственными предприятиями и могут иметь политические цели. Об этом говорится в исследовании Центра экономической стратегии.

В течение 2016-2021 годов объем инвестиций Китая в Украину с 50 млн долларов взлетел до 260 млн долларов. Несмотря на небольшую долю общего объема ПИИ (прямых иностранных инвестиций), 0,5%, темпы их роста значительно опережают рост ПИИ в целом.

“Рост инвестиций из Китая быть под пристальное вниманием, ведь, так же как и из России, такие инвестиции часто осуществляются государственными предприятиями и имеют не только коммерческие, но и политические цели”, — говорят в ЦЭС.

Так, из Китая инвестируют преимущественно государственные компании в украинские госкомпании. Кредиты обычно также предоставляют государственные банки. Китайские компании зачастую работают с украинскими, прежде всего в энергетике и сельском хозяйстве.

“С одной стороны, есть перспективы усиления такого сотрудничества. Но с другой стороны, это будет зависеть от политических договоренностей и от того, куда их “пустят”. У нас есть собственные элиты, контролирующие большую часть экономики и они здесь не хотят видеть иностранных конкурентов”, — рассказал автор исследования Дмитрий Горюнов.

В МИД работу с Китаем называют не политическим вектором, а “это экономическое и гуманитарное сотрудничество”, по словам штатного советника вицепремьерки Ольги Стефанишин Тараса Голуба.

Китай является крупнейшим торговым партнером Украины. Общий товарооборот вырос с 2% украинского ВВП в 2001 году до 11% в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.