Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 26 лет независимости из Украины в офшоры вывели 148 млрд долларов

[10:30 02 апреля 2017 года ]

За период с 1991 года и по сегодняшний день из Украины в офшоры выведен капитал на сумму 148 млрд долларов, пишет ведущий научный сотрудник ГУ “Институт экономики и прогнозирования НАН Украины” Инна Шовкун, сообщает  Зеркало недели.

Автор указывает, что реформирование фискальной системы, нацеленное на деофшоризацию и детенизацию бизнеса, может стать одним из источников привлечения средств для промышленного развития Украины. “По разным оценкам, начиная с 1991 года из Украины в офшоры выведен капитал на сумму 148 млрд долл. Не все эти богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью. Бизнес использует офшоры для легального снижения налоговой нагрузки, уменьшения рисков (например, таких, как потеря средств в обанкротившихся банках, рейдерские захваты), упрощения судебной защиты своих интересов (например, от необоснованных требований налоговиков)”.

Автор указывает, что создание в Украине благоприятных фискальных условий будет содействовать возврату в страну капиталов в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов. “Даже сейчас средства из офшоров играют важную роль в промышленных инвестициях. В частности, доля Кипра в прямых иностранных инвестициях, накопленных в промышленности Украины, составляла 19,3%, или 2,6 млрд долл. (на 1 октября 2016 года), Нидерландов — 12,8%, или 1,7 млрд долл. Средства из офшоров поступают в экономику также в форме долгового финансирования”.

Экономист также отмечает, что сейчас в теневом секторе экономики обращаются средства, приблизительно составляющие 35-40% объема официального ВВП. “Привлечь к развитию экономики страны капиталы из теневого обращения и офшоров позволило бы давно ожидаемое внедрение налоговых и таможенных инвестиционных стимулов для новых промышленных производств с помощью механизма индустриальных парков”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-04-02 19:44:46] [ Аноним с адреса 46.211.126.* ]

Я так и написал, что страны где, где хранятся бабосы. Их даже просить не надо.

[2017-04-02 16:51:30] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

[ Аноним с адреса 93.78.28.* ] Украина никак не может заморозить иностранные активы, в том числе счета. Может только попросить это сделать. И, возможно, ей даже пойдут навстречу и денежки останутся на счетах иностранных банков навечно, улучшая балансовые показатели западных банков. Им только того и надо!

[2017-04-02 14:47:27] [ Аноним с адреса 93.78.28.* ]

Бабло выводилось не для того чтобы его обратно заводить. Да и кто сказал, что власти стран, где хранятся бабосы, их так просто отпустят? Можно придумать уголовное преследование и заморозить счета.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.