Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 23 года независимости промышленные выбросы углекислого газа в Украине сократились более чем вдвое

[10:22 23 сентября 2014 года ]

За период независимости в нашей стране объем выбросов углекислого газа (СО₂), связанных с производством цемента и сжиганием ископаемого топлива, уменьшился на 55,7 %. В прошлом году он составил 301,7 мегатонн (Мт) СО₂ (против 680,6 Мт в 1991 г.), пишет Капитал.

На текущий момент по количеству выброшенного в атмосферу углекислого газа промышленного происхождения Украина занимает 23‑ю строчку глобального рейтинга. Таковы данные ежегодного отчета “Global Carbon Budget 2014”, подготовленного экспертами исследовательской организации Global Carbon Project.

Цель исследования — обратить внимание международного сообщества на проблему увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере (в том числе и из‑за антропогенной деятельности), что является одним из основных факторов изменения климата. Символично, что итоги наблюдений специалистов Global Carbon Project были опубликованы накануне Саммита по климату, который проходит сегодня в стенах нью-йоркской штаб-квартиры ООН с участием политических лидеров 115 государств мира.

Согласно подсчетам экспертов, с 1990 г. глобальная эмиссия углекислого газа, источниками которой являются сжигание полезных ископаемых и производство цемента, выросла на 61 % и в 2013 г. составила 36,1 гигатонн (Гт) СО₂. Как отмечают специалисты, в ближайшем будущем объем выбросов углекислого газа промышленного происхождения на Земле будет только увеличиваться и уже в 2019 г. составит около 43,2 Гт. Главными виновниками загрязнения атмосферы планеты в 2013 г. оказались Китай, США и Индия, промышленная деятельность которых в сумме выбросила в атмосферу 17,6 Гт СО₂, то есть почти половину (48,8 %) глобальной эмиссии. А наибольшая доля углекислого газа, выброшенного в атмосферу вследствие промышленной деятельности человека, приходится на сжигание угля (43 %).

В региональном разрезе наибольший “вклад” в изменение глобального климата внесли азиатские страны, за 2013 г. выбросившие в атмосферу 16,8 Гт СО₂. В то же время наиболее ответственно к охране окружающей среды относятся государства Центральной Америки, выработавшие всего около 0,2 Гт СО₂.

В среднем на каждого жителя планеты в 2013 г. приходилось 5 т углекислого газа промышленного производства. Наибольшую нагрузку в этом плане испытывает население Катара, где на каждого местного жителя пришлось сразу 40 т диоксида углерода. Украина по этому показателю располагается на 56-м месте в мире с результатом 6,7 т на человека.

В случае реализации худшего сценария, разработанного Межправительственной группой экспертов по изменению климата, из‑за дальнейшего увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере среднемировая температура на Земле к 2100 г. может увеличиться на 3,2‑5,4 °С по сравнению с доиндустриальной эпохой (1850‑1900 гг.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.