Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗЖРК выплатит дивиденды

[14:52 23 декабря 2009 года ]

ЗАО “Запорожский железорудный комбинат” (ЗЖРК, Днепрорудное Запорожской обл.) направит на выплату дивидендов 300 млн грн из чистой прибыли, полученной по итогам работы компании за 2008 год в сумме 551,370 млн грн.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” заместитель генерального директора предприятия по общим и социальным вопросам Евгений Галкин в среду, соответствующее решение приняло очередное годовое общее собрание акционеров ЗЖРК 22 декабря текущего года.

По его словам, в резервный фонд будет направлено 5% чистой прибыли за прошлый год, остальное — на пополнение капитала предприятия.

Галкин также отметил, что по итогам 2009 года предприятие получит убыток в связи со сложной экономической ситуацией, не уточнив показателей.

Кроме того, замгендиректора сообщил, что акционеры приняли решение о прекращении деятельности цеха общественного питания как обособленного структурного подразделения, возвратив его в состав предприятия.

Акционеры не рассматривали кадровые вопросы.

Как сообщалось, годовое собрание акционеров в текущем году срывалось трижды из-за отсутствия кворума. При этом ряд акционеров инициировал рассмотрение вопроса отзыва председателя правления ЗАО Александра Фурмана, его вывод из состава правления компании и прекращения действия контракта, но в итоге он не был вынесен на обсуждение.

ЗЖРК в 2008 году увеличил чистую прибыль в 21 раз по сравнению с предыдущим годом — до 551,370 млн грн. При этом нераспределенная прибыль достигла 626,702 млн грн.

По итогам 2008 года предприятие увеличило производство товарной железной руды на 2,3% по сравнению с 2007 годом — до 4,5 млн тонн.

Производимая на предприятии руда с содержанием железа 58-66% реализуется как в Украине, так и за рубежом. Около 60% продукции экспортируется в Чехию, Словакию, Польшу и Австрию, 40% поставляется на “Запорожсталь”.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Билозерское и Переверзевское железорудные месторождения и производит товарную железную руду. В настоящее время предприятие изучает проект строительства еще одной шахты с целью увеличения объемов производства.

По данным регистратора на 21 декабря 2009 года, основными акционерами ЗАО “ЗЖРК” являются словацкая фирма Minerfin, a.s. (владеет 51,1698% акций ЗАО “ЗЖРК”), меткомбинат “Запорожсталь” (29,3313%) и чешская компания KSK Consulting, a.s. (19,0632%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.