Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Йосиф Винский: “Цена газа является убийственной”

[14:18 26 ноября 2009 года ]

Лидер народно-патриотического объединения “За демократию и справедливость” Иосиф Винский считает, что Россия определила неподъемную для украинской экономики цену на природный газ, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе этой организации, такое мнение Винский высказал, комментируя заявление представителя российского “Газпрома” о том, что цена на газ для Украины в 2010 году будет составлять 280 долларов за тысячу кубометров.

“Безусловно, цена (газа), которую сегодня назвала Россия для Украины, является убийственной. Экономика Украины не готова ее переварить”, — сказал Винский.

По его мнению, правительство Юлии Тимошенко не может сегодня решить газовую проблему, “потому что, чем больше она работает над этой темой, тем больше у нас тупиков и проблем”.

“Поэтому нужно садиться вместе и оппозиции, и власти, и договариваться о поиске выхода, потому что иначе заложниками излишне высокой цены на газ станет производственный сектор, да и все граждане Украины, которым придется платить такую цену за газ”, — считает он.

Вместе с тем, Винский убежден, что от газовых переговоров нужно отстранить всех, кто имеет личную заинтересованность в этой сфере. “Пока темой газа занимаются те люди, которые работали в газовых схемах, мы ее не решим. Это будет борьба за право сидеть на газовых потоках”, — подчеркнул лидер НПО “За демократию и справедливость”.

Он отметил, что в свое время как министр транспорта и связи и член межправительственной группы был участником трех переговоров с участием премьер-министров Украины и России. “Действительно, были переговоры по два часа тет-а-тет между премьерами. И это, я считаю, неправильно, потому что переговоры должны быть публичными за столом переговоров”, — сказал Винский.

По его мнению, остаются вопросы, почему после таких конфиденциальных переговоров Украина получает проигрышные для себя договоренности. “Россия — страна, которая четко понимает свой национальный интерес. Она его отстаивает очень жестко и прагматично. И, безусловно, из-за того, что у нас внутренние конфликты, что мы не можем выйти с единой точкой зрения, мы постоянно проигрываем. Я считаю, что ключевая проблема сегодня — это не проблема украинско-российских отношений, а проблема отсутствия консолидированной власти, единого понимания, куда должна двигаться Украина, и проблема постоянной борьбы между двумя группировками. В результате этой борьбы мы теряем свою экономику, теряем перспективу”, — считает Винский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.