Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко выпрашивает кредиты у офшоров

[15:14 20 июля 2009 года ]

Президенту Украины Виктору Ющенко стало известно, что правительство Украины ведет тайные переговоры с “офшорными компаниями других стран” о предоставлении кредита для НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил на брифинге заместитель главы Секретариата президента Богдан Соколовский.

“Есть все основания говорить о том, что такие переговоры ведутся. Ведется речь о предоставлении кредита в несколько миллиардов долларов, причем цифры непонятные — сначала 5 млрд долл., потом 4 млрд долл., а затем 4,2 млрд долл. Причем самая оптимальная сумма кредита, за оценками экспертов, для НАКа составляет от 1,6 млрд долл. до 2 млрд долл.”, — сказал Б.Соколовский, добавив, что В.Ющенко призывает отказаться от таких переговоров. Заместитель главы Секретариата президента не исключил, что вышеупомянутые переговоры ведутся и с российскими компаниями.

Он также отметил, что, по мнению Президента, правительство сознательно затягивает переговоры с Еврокомиссией о предоставлении кредита для НАК “Нафтогаз Украины” для закачки газа в газохранилища на следующий отопительный сезон. “Президент обращает особое внимание и правительства, и “Нафтогаза” на то, что нужно придерживаться действующего законодательства и той стратегии, которая определена в Украине как главная, — это интеграция в Евросоюз, а конкретно в газовой сфере — проведение тех реформ, которые отвечают нашим потребностям и требованиям законодательства ЕС, которые мы обязываемся поэтапно выполнять”, — сказал Б.Соколовский. По его мнению, затягивая переговоры с Еврокомиссией, правительство сознательно “заводит “Нафтогаз” в ситуацию банкротства”.

Заместитель главы Секретариата президента добавил, что в конце этой недели состоится очередное заседание межведомственной рабочей группы представителей ЕК и Украины относительно кредитования “Нафтогаза”. “Я думаю, что эта встреча станет первым шагом для конкретных направлений финансирования и предоставления кредита”, — сказал Б.Соколовский. По его мнению, Украина до 6 августа с.г. сможет рассчитаться за газ, потребленный в июле 2009 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.