Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко вернула систему взаимозачетов

[10:20 21 июля 2009 года ]

Кабмин выпустил распоряжение №788 от 24 июня, которым возвращает систему взаимозачетов между госмонополиями, пишет “Коммерсант-Украина” (21 июля 2009).

До конца года “Уголь Украины” будет перечислять средства за транспортировку своей продукции железнодорожным транспортом энергогенерирующим компаниям. В свою очередь, генерации на эту сумму будут поставлять “Укрзалізнице” электроэнергию. Участники рынка говорят, что такое решение приведет к росту долга госшахт перед генерациями.

Изданию не удалось получить официальные комментарии “Укрзалізниці” и ГП “Уголь Украины”. Но в неофициальных беседах топ-менеджеры “Угля” отмечают, что “с начала июня действует распоряжение правительства, согласно которому `Уголь Украины` получил отсрочку по оплате перевозки угля до конца года. Ситуация в компании очень сложная, фактически она не в состоянии рассчитываться”.

В генерациях опасаются, что решение правительства приведет к снижению уровня расчетов с компаниями. “`Уголь Украины` уже сейчас не способен заплатить нам за электроэнергию, которую потребляют шахты. С начала июня долг компании перед `Энергорынком` вырос на 10%,— говорит генеральный директор `Центрэнерго` Сергей Попов В НАЭК “Энергоатом” напоминают, что I полугодие все генерирующие компании страны, за исключением “Укргидроэнерго”, закончили с убытками. Рентабельность “Донбассэнерго” сегодня составляет -22,7%, “Днепроэнерго” — -20,6%, “Западэнерго” — -16,4%, “Центрэнерго” — -4%, “Энергоатома” — -2%.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб (Партия регионов) прогнозирует, что введение взаимозачетов приведет к новой волне банкротств в отрасли, причем как среди угольных, так и среди энергетических предприятий. “Так уже было в 1998-1999 годах. Тогда две трети предприятий энергетики оказались в состоянии банкротства. Ситуация наладилась лишь в 2002 году, и понадобилось семь лет, чтобы погасить долги”,— соглашается его коллега по комитету Михаил Волынец (БЮТ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.