Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко ведет банковскую систему к краху

[09:16 27 июля 2009 года ]

Украину ждет очередной виток банковского кризиса вплоть до развала банковской системы, если государство в первую очередь не проведет рекапитализацию системных банков, таких как Укпромбанк и банк “Надра” (оба — Киев), считает заместитель председателя совета общественной организации “Фронт перемен”, лидер ее киевского центра Андрей Пышный.

Так он прокомментировал заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что правительство не получало предложений от Национального банка относительно рекапитализации новых банков, в том числе Укрпромбанка, сообщила пресс-служба “Фронта перемен”.

“Создается впечатление, что правительство Юлии Тимошенко преднамеренно ведет банковскую систему к краху. Иначе как объяснить такой выборочный подход — принимается решение о рекапитализции Укргазбанка, Родовид Банка и банка “Киев”, суммарное количество вкладчиков которых меньше, чем одного Укрпромбанка. А по Укрпромбанку и банку “Надра” решения откладывается из надуманных причин”, — подчеркнул А.Пышный.

Лидер киевской организации “Фронта перемен” убежден, что три миллиона вкладчиков этих двух системных банков — это существенная причина провести их рекапитализацию. Ведь невозвращение денег вкладчикам Укрпромбанка и банка “Надра” приведет к краху всей банковской системы страны. И рекапитализация первых трех банков, решение по которым было принято недавно, не будет иметь никакого смысла, считает он.

“Для тех банков, которые не несут системных рисков, необходимо применять другие механизмы — рефинансирование, временная администрация, стабилизационные кредиты, фонд гарантирования вкладов и тому подобное”, — считает А.Пышный.

По его убеждению, в вопросе рекапитализации системных банков интересы государства и вкладчиков совпадают: вкладчикам нужно, чтобы им вернули деньги, а государство заинтересовано в том, чтобы сохранить хотя бы минимальное доверие к банковским учреждениям и предотвратить новую волну оттока средств. “Какая разница миллионам вкладчиков, кто кому не предоставил письмо: Кабмин — НБУ или НБУ — Кабмину?”, — подчеркнул А.Пышный.

Он отметил, что рекапитализация — это крайняя форма вмешательства государства в банковскую систему. По словам А.Пышного, этого не пришлось бы делать, если бы превентивные методы надзора со стороны государства работали эффективно. А теперь рассчитываться за ошибки банковского менеджмента и правительства придется за счет бюджета.

При этом А.Пышный подчеркнул, что участие государства в капитале таких банков всегда временно. “Правительство должно знать, что делать с этими активами дальше, когда государство выйдет из проекта и с какой прибылью для бюджета страны?”, — отметил он.

При этом он выразил удивление, что в СМИ поднимается вопрос, кто и как довел Укпромбанк и банк “Надра” до банкротства, а государственные органы молчат. “Прокуратура и СБУ должны проводить следственные действия, выяснять, кто виноват. Минфин и НБУ должны думать, что делать с этими банками, а правительство — принимать решение относительно того или иного способа защиты вкладчиков и предотвращения нового кризиса”, — подчеркнул А.Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.