Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко согласилась лечиться

[08:12 03 апреля 2012 года ]

Экс-премьер Юлия Тимошенко согласилась на стационарное лечение на пределами Качановской исправительной колонии в Харькове, в которой в настоящее время содержится, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Юлия Владимировна дала согласие на проведение стационарного лечения. На сегодняшний день [2 апреля, понедельник] решение такое есть. После консультации, которую она планирует провести, я думаю, решение будет принято и мы сможет организовать все необходимое для лечения”, — сказала она в понедельник журналистам у ворот Качановской колонии.

Она отметила, что Тимошенко было предложено пройти лечение в центральной железнодорожной больнице в Харькове, которая, по ее словам, является лучшим медицинским учреждением, специализирующимся на консервативном лечении наличествующей у экс-премьера патологии.

В то же время, Р.Моисеенко затруднилась ответить на вопрос, сколько времени понадобиться на лечение.

Как сообщил присутствовавший на встрече первого замминистра с журналистами директор Института позвоночников и суставов им.Ситенко Николай Корж, все зависит от того, как пройдет терапия. По его словам, лечение начнется с обследования, уточнения диагноза и коррекции схемы лечения Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, генеральный прокурор Виктор Пшонка разрешил лечение Ю.Тимошенко за пределами Качановской колонии, где она содержится.

Впоследствии пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Ю.Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы Центральной клинической больнице “Укрзализныци”, материально-техническая база которой “полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава”.

В Государственной пенитенциарной службе (ГПтС) Украины сообщили, что охрану осужденных в случае их вывоза за территорию колонии могут осуществлять как сотрудники ГПтС, так и конвойные войска МВД, однако вопрос об охране Ю.Тимошенко во время ее лечения за пределами Качановской колонии пока не решен.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

С.Власенко 13 марта текущего года обнародовал заключение немецких врачей относительно состояния здоровья Ю.Тимошенко, согласно которому лечение экс-премьера должно проводиться “только в условиях лечения в стационаре, в приспособленной для этого специализированной клинике”. Позже Европейский суд по правам человека указал украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила “адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении”.

Вместе с тем, Государственная пенитенциарная служба Украины утверждала, что все условия по лечению Ю.Тимошенко созданы в рамках медико-санитарной части Качановской колонии Харькова.

1 апреля западные СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с украинской стороной о возможном лечении Ю.Тимошенко в Берлине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.