Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко назвала главную причину кризиса

[15:02 29 декабря 2009 года ]

Главная причина того, что украинцы ощущают себе пострадавшими от кризиса, является резкое падение курса гривни, вновь заявляет премьер Юлия Тимошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Каждый человек стал на 64% беднее: потому что цена в долларах умножается не на 5, а на 8. Так подорожали все товары в Украине”, — сказала она на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

Тимошенко вновь отметила отсутствие оснований для такого падения гривни, однако оно позволило “неплохо выиграть олигархии”, так как зарплаты на предприятиях в валютном выражении стали ниже, а прибыли выросли.

Премьер подчеркнула, что избыточная девальвация гривни и чрезмерно слабая банковская система вкупе с непрофессиональными и коррупционными действиями Нацбанка стали одними из главных причин глубины кризиса в стране. Большой ошибкой стало также массовое кредитование в иностранной валюте, добавила она.

По словам Тимошенко, НБУ продолжает недопустимую политику чрезмерно дорогих и дефицитных кредитов, когда рефинансирование выделялось под 16% годовых, а кредиты реальному сектору — под 25-30% годовых.

“Экономика введена в состояние спланированного финансового голодомора”, — подчеркнула премьер.

При этом она добавила, что в таких условиях правительство смогло впервые национализировать банки, что дало возможность более чем 4 млн людям вернуть вклады.

Среди других причин, почему кризис так больно ударил по Украине, Тимошенко назвала отсутствие экономических реформ в предыдущие годы, ставку на крупный олигархический бизнес, сформированный путем теневой приватизации, и нежелание его модернизировать экономику.

Еще одной важной причиной она назвала глубокий политический кризис и дезориентацию политической элиты. По ее словам, президент и парламент не только самоустранились от борьбы с кризисом, наоборот, способствовали ему, заявляя о дефолте, газовом кризисе, развале бюджета и т. д.

“Сегодня все политики наращивают свои гнилые рейтинги за счет дискредитации государства… Мы, правительство, оказались один на один с кризисом”, — подчеркнула Тимошенко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.