Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко манипулирует статистикой

[10:42 02 сентября 2009 года ]

Отчитываясь о преодолении кризиса за счет притока иностранных инвестиций во втором квартале 2009 г., правительство Юлии Тимошенко в очередной раз вместо честной экономической политики идет по пути яркого пиара и прибегает к манипуляциям показателями. Об этом говорится в заявлении секретариата президента Украины, сообщает Regnum.

Детальный и непредвзятый анализ данных госкомстата Украины инвестиционных процессов за второй квартал 2009 г. свидетельствует о менее оптимистическом положении дел, отмечает секретариат.

1. Темпы падения прироста иностранного капитала лишь несколько сократились. В частности, за второй квартал 2009 г. прирост составил 1539 млн. долларов (-56,7 % к второй кварталу 2008 г.), в первом квартале 820 млн. долларов США (-75,6 %). "Удвоение" иностранного капитала, поступившего в апреле-июне, произошло лишь при условии сравнения его с объемом первого квартала 2009 г. Показательно, что во втором квартале 2009 г. из Украины было изъято 343 млн. долларов инвестиций, что в 1,25 раза больше, чем за аналогичный период 2008 г. (до кризиса), и почти в 5 раз - объема первого квартала 2009 г.

2. Есть предостережения по поводу источников привлечения инвестиций. Треть капитала за апрель - июнь 2009 г. Украиной привлечена из оффшорных зон, в частности из Арубы (17,8% или 274 млн. долларов) и с Кипра (14,8% или 228 млн. долларов США). Значительная часть этих средств может принадлежать отечественному бизнесу, пытающемуся таким образом защитить капитал от нерыночных механизмов государственного регулирования экономики. В то же время из украинской экономики изымали капитал такие крупные инвесторы, как США (29 млн. долларов), Россия (9 млн. долларов), Швеция (почти 1 млн. долларов). Другие традиционные инвесторы Украины, кроме Нидерландов и Франции, не проявили активной заинтересованности в нашей стране.

3. Пессимизм вызывают избранные инвесторами отрасли экономики. Во втором квартале 2009 г. иностранный капитал, как и ранее, направлялся в отрасли с быстрым оборотом капитала. Так, больше всего активов было вложено в финансовую деятельность (577 млн. долларов или 37,5% прироста), аренду имущества (219 млн. долларов или 14,2%), химическую и нефтехимическую промышленность (159 млн. долларов или 10,3%), пищевую промышленность (86 млн. долларов или 5,6%), а также в торговлю (85 млн. долларов или 5,5%). Такие важные для обеспечения выхода экономики из кризиса отрасли как сельское хозяйство и машиностроение получили всего лишь до 4% прироста (вместе - около 66 млн. долларов).

Таким образом, в действительности на протяжении второго квартала 2009 г. в реальный сектор экономики Украины привлечен незначительный объем иностранных инвестиций с высокой вероятностью их украинского происхождения. При таких условиях влияние этих инвестиций на процессы выхода Украины из экономического кризиса почти отсутствует. Соответственно, очередные популистские заявления не имеют под собой экономических оснований, а стратегия привлечения внешних иностранных инвестиций в экономику Украины в правительстве отсутствует, - резюмирует секретариат президента Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.