Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко снизит ставку транзита российского газа

[09:52 02 сентября 2009 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа, а также предложить российским компаниям выгодные контракты в сфере атомной энергетики, пишет издание «Коммерсант-Украина».

Премьер-министр России Владимир Путин и глава украинского правительства Юлия Тимошенко провели вчера двустороннюю встречу в Гданьске, куда оба премьера прибыли на торжества по случаю 70-летия начала Второй мировой войны.

Тимошенко отметила, что Украина будет оплачивать только тот газ, который фактически потребляет, "пока такая сложная жизненная ситуация". Как пояснил источник в российском правительстве, предварительная договоренность между премьерами о снижении закупок российского газа была достигнута еще 19 августа – за день до официального заявления Тимошенко. Именно в тот день премьеры, как сообщила пресс-служба правительства России, обсудили по телефону "сотрудничество в области экономики, энергетики и финансов".

По словам источника в Минтопэнерго, Тимошенко "предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины", а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме (Газпрому принадлежит 50%), который требует от Нафтогаза выплатить 600 млн. долл. пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.

На какие уступки готов пойти Киев в обмен на согласие Путина не требовать от Украины выбирать весь законтрактованный объем газа, Тимошенко вчера не сообщала. Однако, по словам советника премьера Украины Александра Гудымы, "предметов для компромисса между Украиной и Россией может быть как минимум два".

"Прежде всего это ставка на транзит российского газа по территории Украины. Еще один - это переговоры по строительству на территории Украины завода по производству ядерного топлива. Украине поступили два предложения – от российской корпорации ТВЭЛ и американской Westinghouse. Окончательное решение, с кем реализовывать проект, пока не принято, но, думаю, будет принято в ближайшее время в пользу российского производителя", - заявил он газете.

Кроме того, Тимошенко выразила готовность Киева поддерживать вхождение российских банков в капиталы украинских кредитных организаций, а также участие российских компаний в приватизации промышленных активов в Украине (в конце месяца должен пройти аукцион по приватизации Одесского припортового завода – крупнейшего украинского производителя азотных удобрений).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.