Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко и Владимир Путин встретятся в Ялте

[10:30 19 ноября 2009 года ]

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в Ялте (АРК) вместе с главой правительства Украины Юлией Тимошенко проведет заседание российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества, в пятницу российский премьер примет участие в очередном заседании Совета глав правительств стран СНГ, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, в повестку дня заседания российско-украинской комиссии включены вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе топливно-энергетическом комплексе, атомной энергетике, промышленности, транспорте, авиационной промышленности, космической промышленности, агропромышленном комплексе, науке и технике и другие.

По итогам ожидается подписание протокола заседания.

Непосредственно перед началом заседания комиссии состоится встреча В.Путина и Ю.Тимошенко в узком составе. “Там естественно, очень подробно, обстоятельно будет рассмотрена ситуация в газовой сфере”, — сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что в газовом вопросе “существует много аспектов, которые надо обсуждать”.

Помимо газового вопроса, одной из важных тем обсуждения станет финансовая сфера. “Думаю, что вся кредитная сфера будет обсуждаться”, — добавил Ушаков.

Тема выборов в Украине, по его словам, не стоит в повестке дня. “Но когда премьер-министры встречаются в преддверие выборов, эту тему, наверное, обойти нельзя”, — добавил он.

Ранее Ю.Тимошенко со своей стороны сообщила, что Украина намерена обсудить на заседании комитета вопрос строительства на ее территории завода по производству ядерного топлива и участия ее страны в деятельности Международного центра по обогащению урана.

Кроме того, по словам премьер-министра Украины, “предметом обсуждения будет возможность подписания нового соглашения о зоне свободной торговле между Украиной и РФ”.

Ушаков сообщил, что в составе российской делегации будут сразу три вице-премьера: Игорь Шувалов, Алексей Кудрин, Игорь Сечин, а также министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава “Газпрома” Алексей Миллер, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, глава Роскосмоса Анатолий Перминов и другие.

Комитет по вопросам экономического сотрудничества Россия-Украина соберется уже во второй раз в текущем году. Первое заседание этого органа, действующего в рамках двусторонней межгосударственной комиссии, Путин и Тимошенко провели в апреле в Москве.

Тогда одной из центральных тем встречи двух премьеров стала газовая проблематика, в частности, Россией был вновь поднят вопрос о создании международного консорциума по аренде украинской газотранспортной системы. Тогда же была достигнута договоренность о подписании между Россией и Украиной долгосрочного соглашения, которое включало бы все аспекты взаимодействия двух стран в энергетической сфере, в том числе в вопросах поставок энергоносителей и ядерной энергетики.

В пятницу, 20 ноября, в Ялте состоится Саммит глав правительств стран СНГ. По информации исполкома СНГ, совет глав правительств СНГ рассмотрит свыше 20 документов. В частности, на обсуждение премьеров стран Содружества будет предложен проект плана реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы.

Документ содержит меры, направленные на расширение использования национальных валют стран Содружества во взаиморасчетах, устранение барьеров во взаимной торговле, координацию усилий по защите внутренних рынков.

Кроме того, на встрече в Ялте планируется рассмотреть концепцию сотрудничества государств — членов СНГ в сфере энергетики и план первоочередных мероприятий по ее реализации. Этот документ, пояснили в исполкоме, представляет собой совокупность согласованных взглядов и подходов стран Содружества к сотрудничеству в энергетической сфере и определяет цели, основные задачи, принципы, механизмы и приоритетные направления сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в электроэнергетике, в отраслях нефтяной и газовой промышленности. План содержит конкретные мероприятия, охватывающие такие важные области энергетической сферы, как топливно-энергетический комплекс, углеводородные энергоресурсы и уголь, электроэнергетика.

В свою очередь Ушаков отметил, что по итогам встречи глав правительств СНГ по большинству вопросов ожидается подписание документов или протоколов. Он выделил, в частности, соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих через территорию стран СНГ, решение об основных направлениях сотрудничества в инновационной сфере, решение о деятельности координационного совета руководителей органов налоговых расследований и другие.

Ожидается также, что в Ялте Путин проведет встречи с главами правительств Казахстана Каримом Масимовым, Киргизии Данияром Усеновым и Молдавии Владом Филатом. По последней встрече Ушаков добавил, что “это первый контакт премьеров, они друг с другом не встречались”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.