Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко — самый влиятельный человек Украины

[16:00 20 августа 2009 года ]

Самым влиятельным человеком Украины по версии журнала "Корреспондент" остается премьер-министр Юлия Тимошенко, на втором месте владелец группы компании СКМ, народный депутат Ринат Ахметов, на третьем - лидер Партии регионов Виктор Янукович, на четвертом - основной акционер международной инвестиционной консалтинговой группы East One Виктор Пинчук, на пятом - президент Виктор Ющенко.

Презентуя топ-100 самых влиятельных украинцев на пресс-конференции в четверг, заместитель главного редактора журнала "Корреспондент" Анна Мороз отметила, что Ю.Тимошенко лидирует в рейтинге уже второй год подряд.

Редактор отдела "Страна" журнала "Корреспондент" Андрей Смирнов в свою очередь сказал, что Ю.Тимошенко, по мнению редакции журнала и 22 экспертов, которые помогали составлять рейтинг, является главным ньюс-мейкером всех политических событий в стране. "Фактически любое ее действие отражается на жизни страны", - констатировал он.

Говоря о третьей позиции в рейтинге, которую занял Януковича, Смирнов отметил, что это "человек, который получает баллы своей бездеятельностью".

Президент Украины Виктор Ющенко по сравнению с прошлым годом опустился на две позиции в рейтинге. "Президент теряет свое влияние в стране… Не исключено, что этот политик в топ-100 впредь находиться не будет", - отметила Мороз.

Шестое место в рейтинге за народным депутатом, лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком. По мнению Смирнова, этот человек "потенциально может стать одним из самых влиятельных людей в стране".

На седьмом месте - глава Верховной Рады Владимир Литвин, на восьмом - совладелец финансово-промышленной группы "Приват" Игорь Коломойский, на девятом - вице-премьер Украины Александр Турчинов.

Говоря о новичках, которые в нынешнем году попали в список наиболее влиятельных людей Украины, А.Смирнов подчеркнул, что самой успешной из них можно назвать главу секретариата президента Веру Ульянченко. Она заняла 10-е место в рейтинге наиболее влиятельных людей. Новичками в рейтинге топ-100 стали также председатель Верховного суда Василий Онопенко, исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Александр Мельниченко.

Высокие места в рейтинге получили и руководители силовых структур. Так, министр внутренних дел Юрий Луценко находится на 11-й позиции в топ-100, глава СБУ Валентин Наливайченко - на 23-й, генеральный прокурор Украины - на 25-й. На 30 и 32-й позиции, соответственно, находятся глава УПЦ КП патриарх Филарет и глава УПЦ МП митрополит Владимир.

Сотым в рейтинге наиболее влиятельных людей в Украине стал бывший народный депутат от БЮТ объявленный в розыск по подозрению в совершении убийства Виктор Лозинский.

А.Смирнов также отметил, что 50 строк в списке топ-100 заняты представителями трех ветвей власти, и только 7 позиций заняли люди искусства, 4 – люди из сферы религии и спорта, и 2 - медицины. 25 пунктов топ-100 заняты членами основных фракций парламента.

36 участников этого списка - крупные бизнесмены, 21 из них находится вне публичной политики. По словам А.Смирнова, это некий прогресс, поскольку 2 года назад из 35 бизнесменов только 5 было вне политики.

Говоря о людях, которые ранее занимали высокие позиции в рейтинге наиболее влиятельных людей, но сейчас потеряли свои позиции, Смирнов назвал экс-министра финансов Виктора Пинзеника, (спустился на 54 пункта) и экс-главу секретариата президента Виктора Балогу, который "оказался фактически в небытие".

Комментируя гендерное разделение наиболее влиятельных людей, обозреватель журнала "Корреспондент" Александр Пасховер отметил, что только 9 женщин присутствует в этом списке, а 91 строчка занята мужчинами. Также в список попали 9 кандидатов в президенты Украины на предстоящих выборах.

Пасховер отметил, что хотелось бы, чтобы в этом списке было бы больше ученых, деятелей искусства, врачей, однако, как правило, влияние на жизнь Украины оказывают именно политики.

"Рейтинг - это хорошее пособие того, что представляет собой Украина", - подытожил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.