Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Избирательный закон — позорный”

[14:44 20 декабря 2011 года ]

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко считает оптимальным двухпроцентный проходной барьер на выборах в Верховную Раду. Об этом говорится в ее открытом письме, которое обнародовано на сайте партии “Батькивщина”, передает УНИАН.

“Я глубоко убеждена, что единственный оптимальный вариант избирательной системы для Украины — это пропорциональная, по открытым партийным спискам, с проходным барьером 2%. Именно такая система выборов применяется другими демократическими странами. Избирательный закон, который подписан, а перед тем разработан Януковичем для проведения выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году — позорный, унизительный для Европейской Украины. Но наша политическая команда все-таки решила минимизировать возможности для фальсификаций, насколько возможно улучшить этот негативизм”, — говорится в письме.

Тимошенко отметила, что ее позиция — это категорически не консенсус с партией власти, а попытка минимизации очевидно негативных последствий.

“Технически я не имела возможности своевременно проконсультироваться на эту тему с фракцией, но я понимаю их позицию, поскольку на выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году нам необходимо убирать от власти эту общую общенациональную беду, и минимизация фальсификации, которой добилась оппозиция, может иметь решающее значение. Да, моя команда из-за этого голосования понесла определенную потерю репутации, но не все надо делать ради рейтингов. Они думали в эту минуту не о рейтингах, а о предотвращении беды на выборах, думали о будущей жизни каждого украинца”, — отметила Тимошенко.

Она отметила, что закон о выборах в Верховную Раду Украины был бы принят по смешанной системе и с таким несправедливым проходным барьером и без оппозиции, но в значительно более позорном виде, со значительно большими, вернее абсолютными, возможностями для фальсификаций.

“А убивать надежду всей нации на освобождение в 2012 году от оккупации не имеем морального права”, — подчеркнула Тимошенко.

Как сообщалось, 8 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон “О выборах народных депутатов Украины”, принятый Верховной Радой 17 ноября.

За принятие закона проголосовали 366 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале. В частности, “за” проголосовали 187 депутатов от фракции Партии регионов, 62 — от “БЮТ-Батькивщина”, 36 — “НУ — НС”, 24 — КПУ, “Реформы ради будущего” — 19, Народная партия — 20, внефракционные — 18.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.