Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: Фирташ вернет газ Украине

[13:50 27 апреля 2011 года ]

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила, что подала иск к бизнесмену Дмитрию Фирташу в американский суд, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мой подарок Януковичу-Фирташу к годовщине харьковских соглашений — иск в американский суд относительно коррупции RosUkrEnergo”, — написала она в своем микроблоге в Twitter, сообщает интернет-издание “Украинская правда”.

Тимошенко добавила: “Начинаем международное следствие”.

Она выразила уверенность, что благодаря защите интересов Украины в международных судах “Фирташ вернет 12,1 млрд кубов газа государству”.

Как сообщалось, Тимошенко подала в американский суд на совладельца газотрейдера RosUkrEnergo AG Фирташа. В судебном иске экс-премьер обвинила бизнесмена в сговоре и манипуляциях, которые привели к тяжелым последствиям для страны.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RosUkrEnergo AG 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского “Газпрома” по цене 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины” и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года. По этому делу, в частности, арестованы экс-первый зампред НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко третье по счету уголовное дело по “газовым контрактам” 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий). Установлено, что Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

Агентству не удалось найти соответствующие записи Тимошенко на доступной страничке ее микроблога.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-28 09:39:56] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Молодчик ЮЛЯ! Ты единственный лидер опозиции, который оказывает истинную помощь своему народу. Сколько бы свора во главе с фирташами да януками, не лепила горбатого, но правда все равно победит! Воров всех мастей к ответу! Юлия Владимировна! Народ Украины с тобой! Бандюковская мафия будет свержена!!! Мы освободим матушку-Украину!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.