Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлии Тимошенко хотят дать пожизненный срок

[09:48 21 января 2013 года ]

Генпрокуратура предъявила экс-премьеру Юлии Тимошенко “сообщение о подозрении” в деле об убийстве депутата Евгения Щербаня. Об этом журналистам сообщил генпрокурор Виктор Пшонка, пишет “Украинская правда”.

Он сообщил, что в пятницу Тимошенко вручили “сообщение о подозрении” и уточнил, что по этой статье экс-премьер может быть приговорен к пожизненному заключению.

“Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко. Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей подозрение в совершении преступления”, — сообщил он.

Пшонка сообщил, что Тимошенко и экс-премьер Павел Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

По словам генпрокурора, в материалах дела есть информация о том, как Лазаренко и Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки.

“И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое — 500 тысяч долларов лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом 2,3 миллионов долларов было перечислено, и это перечисление организовала Тимошенко”, — заявил Пшонка.

Генпрокурор уточнил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы.

“Какие мотивы такого убийства? Корыстные бизнес интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа”, — сказал Пшонка.

Он также сообщил, что “дело Щербаня”, а также и дело по долгам “Единых энергосистем Украины” перед Минооброны РФ объединены. Украина уже выплатила России 15 миллионов гривен по делу “ЕЭСУ”.

Как известно, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.