Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японская экономика выросла на 4,6%

[09:40 15 февраля 2010 года ]

Рост валового внутреннего продукта Японии в октябре-декабре 2009 года составил 4,6% в пересчете на годовые темпы, превысив прогнозы рынка и развеяв опасения, что экономика страны погружается во вторую волну рецессии, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно прогнозу аналитиков, проведенному агентством Bloomberg, в среднем рынок ожидал роста ВВП на 3,5% в пересчете на годовые темпы.

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП в октябре-декабре увеличился на 1,1% — при среднем прогнозе экономистов в 0,8-1%. Экономика Японии, таким образом, демонстрирует рост уже три квартала подряд.

Дефлятор ВВП снизился за три месяца на рекордные 3%, указав на риски, связанные с ускорением дефляции. В предыдущем квартале дефлятор составлял минус 0,6%.

Главным фактором роста экономики является сейчас расширение экспорта, который вырос на 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, внутренний же спрос остается слабым. Инвестиции частного сектора в основной капитал выросли на 1%, потребительские расходы — на 0,7%.

За прошлый год ВВП Японии составил $5,085 трлн по сравнению с $4,909 трлн у догоняющего вторую крупнейшую экономику мира Китая.

Банк Японии, который сделал борьбу с дефляцией своей основной задачей, проводит очередное заседание 17-18 февраля. Скорее всего, он сохранит процентные ставки на нынешнем уровне.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.