Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония осталась крупнейшим мировым кредитором

[09:54 22 мая 2012 года ]

Япония на конец 2011 года располагала чистыми иностранными активами на 253 трлн иен (3,19 трлн долларов), сохранив таким образом позицию ведущего мирового кредитора уже 21-й год подряд, свидетельствуют обнародованные во вторник данные министерства финансов страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет The Wall Street Journal, нетто-вложения Токио в суверенные долговые обязательства других стран и другие иностранные активы выросли по сравнению с 251 трлн иен на 31 декабря 2010 года и достигли второго по величине значения в истории страны.

Общий объем инвестиций из Японии в другие страны вырос в прошлом году в третий раз подряд — на 3,3%, до 582 трлн иен.

Иена за 2011 года подорожала на 4,8% к доллару, сократив тем самым стоимость вложений.

Новые данные, вероятно, сдержат усиление ожиданий, что Китай, чьи вложения в иностранные активы оцениваются в 192,5 трлн иен, в ближайшее время обгонит Японию и выйдет на первое место в мире по этому показателю.

Чистая стоимость зарубежных активов Японии составила на конец 2011 года 54% ВВП, по этому показателю Страна восходящего солнца уступает лишь Гонконгу (288% ВВП) и Швейцарии (157% ВВП). Для Китая данный коэффициент равняется примерно 24% ВВП.

Между тем золотовалютные резервы Японии увеличились в прошлом году на 11,19 трлн — до 100,52 трлн иен. Совокупный внешний долг страны вырос на 5,5% — до 329,04 трлн иен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.