Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония извинилась за сброс радиоактивной воды

[15:02 06 апреля 2011 года ]

Власти Японии извинились перед мировым сообществом за решение сбросить из резервуаров АЭС “Фукусима-1” в Тихий океан 11,5 тыс. тонн радиоактивной воды, сообщают Вести.Ru.

“Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом”, — объяснил генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По его словам, воду с небольшой концентрацией радиоактивных элементов было необходимо сбросить, чтобы освободить место для хранения большого количества высокорадиоактивных веществ, а также возобновить работы по охлаждению энергоблоков АЭС.

Представитель японского правительства также попросил прощения за то, что ближайшие соседи Японии не были заблаговременно предупреждены об этом сбросе. Накануне власти Южной Кореи выразили недовольство решением Японии и тем, что узнали они об этом из сообщений в СМИ.

“В МИД Японии нас об этом не предупреждали. Мы пока не знаем, как на это реагировать, так как располагаем лишь данными, переданными СМИ. Мы намерены проконсультироваться с экспертами”, — заявили в МИД Южной Кореи. Представитель министерства Ким Бон Хюн сообщил, что необходимо выяснить, нарушила ли Япония своими действиями нормы международного права, передает “Интерфакс”.

Авария на АЭС “Фукусима-1” произошла в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов после землетрясения, которое сотрясло северо-восток Японии 11 марта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.