Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японии грозит новая ядерная катастрофа

[09:08 23 ноября 2011 года ]

Японский сейсмолог Кацухико Исибаси, который на протяжении двадцати лет наблюдает за тем, как сбываются все природные катаклизмы, предсказанные им, вновь предупреждает о возможной ядерной опасности в будущем и призывает японские власти не недооценивать риски, которые несут АЭС, передает Газета.Ru.

Исибаси в 1994 году предсказал одно из крупнейших в истории Японии землетрясение в городе Коба. Землетрясение произошло утром 17 января, в результате погибли почти 7 тыс. человек.

Тогда он написал книгу, в которой рассказал о предстоящей катастрофе, и объяснил, что здания в Японии слишком подвержены риску обрушения во время землетрясений, но японские власти заявили, что не собираются слушать “всяких” ученых. Через пять месяцев произошло землетрясение в Кобе, а его книга “Сейсмолог предупреждает” стала бестселлером.

Потом Исибаси предсказал атомный кризис в Японии после взрыва на АЭС “Фукусима-1” в марте этого года, но ведомство, отвечающее за атомную энергетику, отказалось слушать его доводы.

“Чего не хватает, не хватает до сих пор, так это признания существующей опасности. Я понимаю, что мы не можем отказаться от всех АЭС, но мы должны понимать риски, которые они несут, и закрыть все самые ненадежные”, — сказал он в интервью Bloomberg.

По его словам, наиболее опасными считаются те, что были построены много лет назад без учета современных технологий. Одной из них он назвал АЭС “Цуруга”, открытую в 1970 году и расположенную вблизи озера, которое является источником питьевой воды миллионов японцев.

На реакторе №1 АЭС “Цуруга”, имеющем лицензию до 2019 года, зафиксирован один из самых высоких во всем мире показателей концентрации радиоактивных веществ, сказал Исибаси. Также, по его словам, на реакторе уже образовалось множество трещин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.