Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Украины в 2023 году до 3,3%

[17:00 04 октября 2022 года ]

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2023 году с 2,1% до 3,3%, сообщается в опубликованном во вторник отчете Economic outlook.

Согласно ему, также улучшена оценка экономики в текущем году: если в июне ВБ ожидал падения на 45,1%, то теперь — на 35%.

Помимо того, в отчете дан прогноз роста ВВП на 2024 год — 4,1%.

“Ожидается, что рост возобновится в 2023 году, но останется слабым, а усилия по восстановлению наберут обороты к концу прогнозируемого периода”, — указываются в документе.

ВБ ожидает, что последствия войны будут отражаться за пределами краткосрочной перспективы, поскольку экономическая деятельность будет подорвана разрушением производственных мощностей, ущербом для пахотных земель и сокращением предложения рабочей силы, особенно если беженцы не вернутся. По мнению банка, это становится все более вероятным по мере того, как война становится все более опасной и затягивается, а беженцы налаживают свою жизнь в принимающих странах.

Исходя из глобальной черты бедности в размере $6,85 на человека в день (по ППС 2017 года), прогнозируется, что бедность в Украине вырастет с 5,5% в 2021 году до 25% в 2022 году с высокими рисками ухудшения оценки, если ситуация с войной и энергетической безопасностью ухудшится. Кроме того, ожидается, что потери в обучении, вызванные пандемией, будут усилены войной, учитывая разрушение школ и срыв школьного обучения.

Для России на этот год ВБ также улучшил оценку спада с 8,9% до 4,5%, однако ухудшил на следующий год с 2% до 3,6%, ожидая небольшого роста на 1,6% в 2024 году.

Как сообщалось, в этом году правительство ожидает спада ВВП на 33,2% и его роста в следующем на 4,6%.

Нацбанк по итогам этого года прогнозирует спад ВВП на 33,4% и его рост на 5,5% в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.