Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк критикует украинскую фискальную модель

[16:40 23 сентября 2010 года ]

Всемирный банк считает приоритетным для украинской экономики реформу фискальной политики. Об этом говорится в рекомендационном Меморандуме об экономическом развитии, разработанном ВБ, передают “Украинские новости”.

“Существующая фискальная модель показала свою неприемлемость, и фискальная реформа стала наиболее неотложным приоритетом”, — сказано в документе.

ВБ подчеркивает, что в краткосрочной перспективе отсутствие корригирующих фискальных действий увеличивает макрориски вследствие их влияния на доверие участников рынка.

Кроме того, отсутствие фискального пространства для государственных капиталовложений препятствует возобновлению и созданию рабочих мест.

Согласно меморандуму, фискальные реформы, касающиеся расходной части бюджета, затрагивают введение пенсионных реформ и повышение тарифов на энергоносители.

В частности, в рамках данных реформ предлагается: ограничить пенсионные выплаты работающим пенсионерам, заморозить выплаты специальных и льготных пенсий, которые перечисляются с бюджета, а также продлить страховой стаж, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20-25 до 30-35 лет для новых пенсионеров.

Фискальные реформы, касающиеся доходной части бюджета, предусматривают ликвидацию льгот и устранение недочетов, таких как международные договора о двойном налогообложении, в налоге на прибыль предприятий.

В среднесрочной перспективе фискальные реформы предусматривают: создание фискального простора для государственных инвестиций; постепенное уменьшение роли государственного сектора в экономике, что даст возможность расширить роль частного сектора; повышение эффективности и качества предоставления услуг населению.

Как сообщалось, Всемирный банк считает основными задачами украинских властей стабилизацию государственных финансов, стимулирование частных инвестиций и реформирование финансового сектора.

В начале марта ВБ рекомендовал украинским властям повысить тарифы на газ и коммунальные услуги в 2 раза в 2010 году, а также постепенно увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.