Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все четыре экономики БРИК нажали на тормоза

[16:06 11 июля 2013 года ]

БРИК разлюбили инвесторы: впервые за семь лет упали акции, облигации и валюты стран организации, пишут “Ведомости”. По данным EPFR Global, в 2005—2012 годах совокупный приток средств в фонды акций, инвестирующие на рынках стран БРИК, составил $52 млрд, а с начала 2013 года инвесторы вывели из них 26,7% этой суммы — $13,9 млрд. Во II квартале впервые одновременно упали и акции, и облигации, и валюты стран БРИК: индекс MSCI BRIC снизился на 12%, валюты четырех стран против доллара упали на 4,1%, гособлигации потеряли 0,6%.

Причин несколько:

— Общая — экономики многих развивающихся стран замедляются; обостряются структурные проблемы, не решенные в период их бурного синхронного роста.

— Недовольство населения. Уже во второй из стран группы произошли массовые протесты населения (в Бразилии — после выступлений в России в 2011—2012 годах).

— Рост ВВП Китая замедляется. Он может оказаться самым медленным с 1990 года, в частности, из-за разразившегося кризиса ликвидности. Китай обеспечивал высокий спрос на сырье, поэтому пострадает не только он сам, но и производители (те же Россия и Бразилия).

— Глобальная — в июне ФРС США заявила о планах свернуть программу денежного стимулирования. Это перепугало инвесторов, и они кинулись распродавать облигации по всему миру (прежде всего в развивающихся странах, облигационные рынки которых до недавнего времени подпитывались дешевыми зарубежными деньгами).

Бум в развивающихся странах в 2000-е годы был беспрецедентным, публикует Bloomberg мнение Ручира Шарма, директора по развивающимся рынкам Morgan Stanley Investment Management. В каждом десятилетии есть тема, захватывающая воображение инвесторов: 1970-е годы прошли под знаком золота, 1980-е — Японии, 1990-е — технологических компаний, 2000-е — стран БРИК. Но сейчас эта тема исчерпана. Сегодня страны БРИК тоже движутся синхронно — но в обратном направлении: все четыре экономики замедляются.

“Мы входим в новый период роста развивающихся стран, в котором старые звезды померкнут, а новые взойдут, — пишут в отчете аналитики Capital Economics. — Признаки того, что новое руководство Китая готово мириться с кратковременными экономическими потерями, чтобы проводить структурные реформы, свидетельствуют, что темпы роста Китая замедлятся еще больше. Между тем в остальных странах БРИК структурные проблемы скорее всего помешают заметному восстановлению”. В Capital Economics считают, что рост развивающихся стран в целом ускорится в ближайшие годы, но лидерами станут не БРИК, а менее крупные страны.

 

Автор термина БРИК не сдается, он верит в свое детище.

“Страны БРИК в этом десятилетии останутся главными преобразователями и движителями экономики даже при более низких темпах роста. До конца 2015 года их совокупный ВВП превысит ВВП США”, — сказал Bloomberg Джим О'Нил.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.