Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индустриальный рывок Китая обошелся в 34 млн человеческих жизней

[14:23 10 июля 2013 года ]

Научное исследование, проведенное совместно учеными из США, Китая и Израиля, впервые позволило достоверно оценить возможную стоимость промышленного рывка Китая в 1990-х гг. в человеческом капитале, пишет деловая газета “Ведомости” со ссылкой на публикацию в Financial Times. Оказалось, что рост загрязнения воздуха микрочастицами (угольный смог) снизил среднюю продолжительность предстоящей жизни в северном Китае на 5,5 года, что в сумме дает потерю 2,5 млрд человеко-лет. Исходя из достигнутой в стране к 2010-м гг. средней продолжительности предстоящей жизни при рождении 76 лет, это означает потерю не менее 34 млн жизней. По оценке одного из авторов исследования, профессора экономики университета Цинхуа в Пекине Ли Хонбина, это равносильно сокращению рабочей силы в северном Китае на одну восьмую.

Ученые изучали уровень загрязнения воздуха в 1981-2000 гг. к югу и к северу от реки Хуанхэ. В провинциях к северу от Хуанхэ жителям выдавали бесплатный уголь для отопления зимой, к югу такой политики не было. Сравнив статистику смертности за тот же период, ученые пришли к выводу о причинно-следственной связи высоких уровней смога с повышенной смертностью от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Ценность исследования состоит в получении “коэффициентов пересчета” уровней загрязнения воздуха микрочастицами в риск заболеваний для высоких концентраций (порядка сотен микрограммов на кубометр). Оказалось, что 100 мкг микрочастиц на кубометр сокращают среднюю продолжительность жизни человека на три года. Раньше воздействие загрязнения воздуха на здоровье рассчитывалось на основе данных США по низким концентрациям и занижалось. Ученые надеются, что их исследование позволит другим развивающимся экономикам, особенно Индии и Бразилии, избежать ошибки Китая и не приносить в жертву экономическому росту здоровье населения.

FT считает, что результаты исследования, которые легко экстраполируются на промышленные районы Китая, вызовут резонанс в стране, основой энергетического баланса которой служит уголь. По данным ВОЗ, уровень загрязнения атмосферы в Пекине в январе оказался в 40 раз выше допустимого. Газета указывает, что власти Китая, заплатившего за развитие загрязнением воздуха, вод и почв, с недавних пор усиливают экологическое законодательство, однако пока эти меры не улучшили экологическую обстановку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.