Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост китайского экспорта объясняется приписками

[08:28 11 июля 2013 года ]

В июне 2013 г. экспорт из Китая снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт — на 0,7%, сообщают российские “Ведомости” со ссылкой на материал The Wall Street Journal. Динамика показателей резко разошлась с ожиданиями экспертов (рост экспорта на 3,7%, пишет Bloomberg) и в очередной раз продемонстрировала хрупкость внешнего спроса как главного локомотива развития второй экономики мира.

Положительное сальдо торгового баланса Китая составило в июне $27,1 млрд. В первом полугодии этот показатель был почти на 60% выше, чем за тот же период 2012 г., и в обычных условиях приток средств резко ускорил бы экономику. Однако в данном случае это статистический фокус, пишет Financial Times: компании усиленно ввозили капитал в обход ограничений, используя фальшивые (завышенные) экспортные инвойсы. В последние месяцы китайские власти прикрыли эту лазейку.

“Показатели экспорта были попросту искусственно раздуты, и наступила расплата, — заявил FT экономист Societe Generale Вей Яо. — Однако несомненно и то, что внешний спрос на китайскую продукцию снижается, соответственно властям страны следует задуматься о курсовой политике. Курс юаня завышен, сомнений в этом нет”. Индекс деловой активности (PMI) в июне снизился в Китае до 50,1 с майского уровня в 50,8 пункта. Аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC, указывает на спад: снижение с 49,2 в мае до 48,2 пункта в июне.

В начале следующей неделb выходят данные по ВВП Китая во II квартале — ожидается, что он замедлится до 7,5%. Учитывая, что все отраслевые индикаторы динамики, от строительства до займов в банках, снижаются, Китаю грозит недостижение норматива роста ВВП (7,5%) впервые со времени азиатского финансового кризиса 1998 г., пишет FT. Власти Китая не выражают беспокойства по этому поводу, связывая происходящее с переходом от инвестиционной к более устойчивой модели развития. “Экономика Китая в этом году остается достаточно стабильной, а основные экономические индикаторы в приемлемом диапазоне, соответствующем нашим ожиданиям”, — заявил перед выходом июньских данных премьер Китая Ли Кэцян.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.