Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Впервые за семь лет Индия снова стала нетто-экспортером железной руды

[13:05 18 ноября 2016 года ]

Спад в индийской железорудной отрасли, продолжавшийся с 2009 г., когда правительство начало бескомпромиссную борьбу с нелегальным бизнесом в сфере добычи полезных ископаемых, в этом году сменился подъемом. Как сообщает портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на секретаря Министерства горнодобывающей промышленности Балвиндера Кумара, за первые семь месяцев текущего финансового года (апрель-сентябрь), в стране было добыто 84 млн. т железной руды, что на 26% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. 

В связи с этим у Индии резко улучшился внешнеторговый баланс в поставках ЖРС. Если еще в прошлом году Индия, некогда третий по величине экспортер руды, была нетто-импортером, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. В апреле-сентябре 2016 г. индийские компании отправили за рубеж около 7,5 млн. т руды, главным образом в Китай, что примерно в три раза больше, чем в тот же период прошлого года, тогда как импорт снизился более чем в три раза, до 1,59 млн. т.

Как ожидают в Министерстве, в дальнейшем производство железорудного сырья в Индии продолжит рост. Спрос на руду в стране увеличивается высокими темпами благодаря строительству новых металлургических предприятий. Правительство разрешило возобновить добычу на многих предприятиях, простаивавших несколько лет из-за отсутствия лицензий, и открывает для эксплуатации новые месторождения.

По словам Балвиндера Кумара, только за этот год в Индии было проведено 17 аукционов на получение прав на разработку железорудных залежей, чьи совокупные запасы оцениваются в 700 млрд. рупий (более $10 млрд.). В обозримом будущем на аукцион планируется выставить еще 40-50 перспективных участков.

Чтобы предотвратить опасность возобновления нелегальной добычи минеральных руд, власти Индии собираются запустить спутниковую систему слежения. Кроме того, администрациям штатов предложено взять на прямой контроль деятельность добывающих компаний, даже самых незначительных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.