Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убийство Евгения Щербаня дорасследуют

[10:02 06 апреля 2012 года ]

Генпрокуратура (ГПУ) возобновила расследование уголовного дела 16-летней давности — об убийстве народного депутата II созыва Евгения Щербаня. Об этом заявил вчера на специально созванной пресс-конференции генеральный прокурор Виктор Пшонка, пишет “Коммерсант-Украина”.

Ранее сын погибшего — депутат Донецкого областного совета Руслан Щербань (Партия регионов) — направил письмо послу США в Украине Джону Теффту, в котором обвинил бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в организации убийства его отца. Документы, якобы подтверждающие их причастность к этому преступлению, Руслан Щербань передал в Генпрокуратуру. “Изучаются все версии, включая убийство в связи с экономической и бизнес-деятельностью, на чем делает акцент сын Щербаня”, — заявил Пшонка.

Рассказывая о данном уголовном деле, возбужденном в 1996 году, генпрокурор отметил, что следствию известны все члены банды, совершившей преступление. По его словам, восемь человек были убиты или “внезапно погибли” в 1997-1998 годах, четверо осуждены, еще четверо находятся в розыске. “Понятно, что был заказчик, и наша главная цель — найти заказчиков этого убийства”, — подчеркнул Виктор Пшонка, добавив, что Юлия Тимошенко будет допрошена по делу в качестве свидетеля.

Следует отметить, что в ГПУ основательно подготовились к проведению пресс-конференции. Журналистам были розданы схемы завладения бюджетными средствами, уклонения от налогов корпорацией “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ) (в 1995-11997 годах ею руководила Юлия Тимошенко) при проведении операций по экспорту металлопродукции в 1996-1999 годах, а также покушения на растрату бюджетных средств в размере 405 млн. долл. путем перевода задолженности корпорации ЕЭСУ на госбюджет.

Кроме того, в ГПУ продемонстрировали копии платежек, якобы подтверждающих перечисление средств ЕЭСУ на счета Павла Лазаренко. “Конечно, не непосредственно на фамилию Лазаренко, но на те счета, которые он держал закулисно, оформленные на других субъектов”, — уточнил Виктор Пшонка. По его словам, из 100 млн. долл., переведенных на счета Лазаренко, 2,2 млн. долл. было перечислено на имя одного из убийц, точнее на него и его жену. “Мы не будем замалчивать эту фамилию, это — Мильченко. Деньги не открыто шли к Мильченко, а переводились на его счет постепенно”, — рассказал генпрокурор.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.