Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возле “Олимпийского” построят новую Троицкую церковь

[12:32 15 июля 2011 года ]

Киевский городской совет выделил земельный участок Украинской православной церкви (Московского патриархата) в районе НСК “Олимпийский” для строительства культурно-просветительского центра с храмом Святой Троицы, передает “Интерфакс-Украина”.

Киевсовет своим решением в четверг выделил парафии в постоянное пользование земельный участок площадью 0,38 га на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской в Печерском районе.

Данный земельный участок выделен за счет территории, которая ранее была выделена ООО “Юджин” для строительства жилищно-офисного комплекса с субъектами социальной инфраструктуры в 2002 году. Киевсовет прекратил ООО “Юджин” право пользования частью данного земельного участка и передал его в пользование УПЦ (МП).

Ранее неподалеку, на пересечении Большой Васильковской и Жилянской улиц в Киеве, стояла церковь Св.Троицы, построенная и освященная еще в 1859 году. Соответственно, площадь напротив, на которой впоследствии был сооружен нынешний НСК “Олимпийский”, называлась Троицкой. В 1911 году недалеко от церкви началось сооружение нового, более крупного храма, однако из-за начавшейся первой мировой войны работы так и не были завершены и в 1930-е годы недостроенную церковь разобрали на стройматериалы. Старая церковь также была закрыта, но сохранилась, и в начале 1940-х годов в ней возобновились службы. После этого она проработала еще более двух десятилетий и была снесена за одну ночь 25 сентября 1962 года. В настоящее время территория, где она стояла, частично занята высотной застройкой.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.