Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено уголовное производство в отношении руководителя “Укрспирта”

[08:20 09 ноября 2016 года ]

В отношении временно исполняющего обязанности директора ГП “Укрспирт” Олега Дрожжина Национальной полицией возбуждено уголовное производство по статье 170 Уголовного кодекса, пишут Украинские новости.

Дрожжин обвиняется в том, что путем злоупотребления полномочиями препятствовал законной деятельности профсоюзов.

Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП “Укрспирт”. В заявлении говорится, что Дрожжин и некоторые другие лица аппарата ГП “Укрспирт” сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” 27 октября 2016 года.

Санкции за это предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заявлении профсоюзов говорится, что постановлением Президиума профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” от 9 сентября 2016 года было принято решение о проведении 27 октября 2016 года очередного заседания объединенного профсоюзного комитета. Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” подтвердили свое участие.

Однако, временно исполняющий обязанности директора ГП “Укрспирт” Дрожжин и другие лица аппарата ГП “Укрспирт” запретили председателям профсоюзов МПД ГП “Укрспирт”, которые являются одновременно их подчиненными — наемными работниками МПД, принимать участие в заседании профсоюзного комитета.

Кроме того, Дрожжин направил в адрес руководителей МПД “Укрспирт” требование срочно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета.

Также для реализации своего замысла по срыву заседания профсоюзного комитета служебные лица ГП “Укрспирт” привлекли служебных лиц ГП “Спецагро” в распоряжении которых находится зал, где должно было проходить профсоюзное заседание. Члены профсоюзов прибыв 27 октября на место проведения заседания не были допущены в зал.

В профсоюзе считают, что на время проведения расследования Дрожжин должен быть отстранен от обязанностей.

Скандалы в ГП “Укрспирт” продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющим директора в июле 2016 года. Профсоюзы выступили против массовых увольнений и закрытия заводов, начатых Дрожжиним. СМИ пишут, что возмущение коллективов вызвала и кадровая политика — назначения не руководящие должности одиозных люстрированных милиционеров времен Януковича. Деятельность руководства ГП “Укрспирт” сопровождают резонансные скандалы, связанные с задержаниями контрафактного спирта. Последний такой случай произошел в Луцке 25 октября 2016 года, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержала грузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

Профсоюзы обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела “Укрспирта” и предотвратить системный кризис в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения незаконных увольнений в ГП “Укрспирт” и предоставлении трудовым коллективам права участия в приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.