Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война в Украине запустила цепочку революций по всему миру

[09:00 11 июля 2022 года ]

Ограничение Россией экспорта украинского зерна, возможно, способствовало беспорядкам на Шри-Ланке, считает государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Общаясь с журналистами в Бангкоке 10 июля, он выразил обеспокоенность тем, что дефицит зерна может привести и к другим кризисам по миру.

Блинкен снова призвал Россию разрешить примерно 20 миллионам тонн зерна покинуть Украину. “То, что мы видим во всем мире — это все большая неуверенность в доступе к продуктам, которая значительно усилилась из-за российской агрессии против Украины”, — заявил государственный секретарь.

Он добавил, что это также повлияло на Таиланд, где цены на удобрения выросли до небес из-за блокады украинских портов.

По мнению госсекретаря, это чревато серьезными последствиями для такой сельскохозяйственной страны, как Таиланд, “поскольку отсутствие удобрений, как мы знаем, означает, что в следующем году урожайность снизится, а цены потенциально вырастут”.

Президент и премьер-министр Шри-Ланки согласились уйти в отставку после штурма протестующими их официальных резиденций 9 июля. Протесты в стране вызвали экономические сложности, включая нехватку продовольствия и топлива.

Ежегодно миллионы тонн украинского зерна экспортируются в Африку, Ближний Восток и другие части мира. Но экспорт был приостановлен из-за блокады портов Черного моря Украины российским флотом.

Москва заявляет, что позволит украинским кораблям, загруженным продуктами, выйти, если украинские военные разминируют воду возле Одессы и других портов.

Но Украина говорит, что не может разминировать побережье, поскольку Россия будет “использовать зерновые коридоры для нападения на юг Украины”.

На Россию и Украину вместе приходится около трети мировых поставок пшеницы. По данным ООН, в 2019 году на Украину приходилось 16% мировых поставок кукурузы и 42% подсолнечного масла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.