Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление мировой экономики будет долгим

[10:34 07 ноября 2012 года ]

Октябрьская международная встреча министров финансов показала, что среди мировых лидеров царит унылое настроение, и это нашло отражение в решениях Международного валютного фонда (МВФ), который пересмотрел свои прогнозы глобального экономического роста в сторону понижения. Об этом говорится в обзоре мировой экономики, опубликованном PricewaterhousCoupers (PwC), передает “Интерфакс-Украина”.

“Эти прогнозы совпадают с нашим мнением о том, что восстановление мировой экономики будет медленным и продолжится дольше, чем ожидалось первоначально”, — отмечают эксперты PwC.

“После обнадеживающего начала 2012 г. экономика США снизила темпы роста. Сильные экономические показатели и рост занятости в течение зимних месяцев наряду с постепенным снижением безработицы позволили предположить, что в США начинается восстановление. Тем не менее, после получения данных за последние 6 месяцев на смену оптимизму пришли новые опасения. В связи с этим и Федеральная резервная система (ФРС), и МВФ снизили прогнозы роста экономики США на 2012-2013 гг.”, — говорится в обзоре.

Американский рынок труда продолжает испытывать трудности. Количество рабочих мест увеличилось незначительно, и ситуация с безработицей тоже почти не изменилась. Восстановление рынка труда происходит медленнее по сравнению с другими недавними кризисами, и основная причина этого может быть связана со снижением показателя создания новых рабочих мест более чем на 75% в период с января по июнь этого года.

“Существенными факторами снижения являются ухудшение глобальных экономических условий, в частности в Европе и Азии, и неопределенность, связанная с “фискальным обрывом”, который подразумевает автоматическое увеличение налогов и сокращение затрат на сумму 600 млрд долларов с 1 января 2013 года”, — говорится в обзоре.

Стремление американцев сократить свои долги еще больше ограничило потребительские расходы, отмечают эксперты.

Между тем, по их словам, повод для редкого в эти дни оптимизма дает рынок жилья: цены на жилье растут уже 4 месяца подряд, что позволяет ожидать начала фазы оживления.

“Инвестиции в жилую недвижимость должны увеличиться, чтобы обеспечить более высокую выручку производителям товаров длительного пользования и розничным компаниям, торгующим этими товарами, а также тем, кто занимается недвижимостью и строительством”, — говорится в обзоре.

ФРС отреагировала на период замедленного роста объявлением третьего раунда количественного смягчения (QE3). Центробанк будет покупать ипотечные облигации на 40 млрд долларов ежемесячно до тех пор, пока не произойдет улучшения ситуации на рынке труда.

Эта мера направлена на дальнейшую поддержку восстановления рынка жилья и сохранение низкой стоимости заемных средств для компаний, отмечают эксперты.

Наиболее серьезным риском для экономики США, по мнению аналитиков PwC, является надвигающийся “фискальный обрыв”. По оценкам бюджетного управления Конгресса, если необходимые меры не будут приняты, безработица в США вырастет до 9,1% с нынешних 7,9%, а темпы экономического роста снизятся до отрицательных значений.

Экономика еврозоны готова снова войти в стадию рецессии в третьем квартале 2012 года, прогнозируют эксперты.

“Многие базовые показатели экономики стран еврозоны по-прежнему находятся на опасном уровне. В частности, устойчиво высокий уровень государственного долга и дефицит бюджета ставят под угрозу стабильность в регионе. В то же время реализация запланированных мер бюджетной экономии становится все более проблематичной. Об этом свидетельствует нарастающая социальная напряженность, особенно в Испании, Греции и Португалии”, — говорится в обзоре.

В соответствии с основным сценарием PwC, экономика еврозоны сократится на 0,7% в 2012 г. и не изменится в 2013 г. Продолжающееся снижение темпов роста производства, о котором свидетельствуют показатели индекса деловой активности (PMI) в регионе, особенно в Германии, является одним из факторов слабого экономического роста в краткосрочной перспективе.

В начале 2013 г. мы можем увидеть свет в конце тоннеля, отмечают эксперты.

“Велика вероятность того, что Испания обратится к Европейскому механизму стабильности (ESM) для получения кредитной линии. Такой шаг приведет к покупке европейским Центробанком облигаций страны для снижения ее затрат на долгосрочное финансирование. При этом наблюдаются признаки того, что страны на периферии еврозоны начинают восстанавливать свою конкурентоспособность по мере снижения удельных затрат на рабочую силу. Несмотря на то, что указанные изменения невозможно осуществить безболезненно, они заложат фундамент для восстановления в будущем”, — говорится в обзоре.

Пессимистичные сценарии, рассматриваемые аналитиками PwC, предполагают выход Греции из еврозоны. В первом из этих сценариев, европейские лидеры могут проявить готовность сделать все возможное для спасения евро, во втором — им не удастся сохранить целостность еврозоны.

“Независимо от того, какой сценарий кризиса реализуется на практике, ясно одно: структура экономики еврозоны претерпевает принципиальные изменения. Компании должны понять это и реагировать на изменения должным образом, чтобы суметь выжить в будущем. Для этого им потребуется проанализировать, смогут ли работать в условиях новой реальности их сегодняшние бизнес-модели и цепочки поставок”, — говорится в обзоре.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.