Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восемь европейских банков не прошли стресс-тест

[15:24 18 июля 2011 года ]

Испанские и итальянские банки показали хорошие результаты по итогам завершившихся на прошлой неделе европейских стресс-тестов. Об этом сообщает Financial Times, передают “Ведомости”.

Это неожиданный результат, который может снизить нараставшее в последнее время давление на банки.

Европейская Банковская Организация, проводившая стресс-тесты, обнаружила недостаток совокупного капитала в 2,5 млрд. евро только у восьми банков (пять испанских банков, два греческих и один австрийский). Эти результаты подогрели критические замечания о том, что стресс-тестирование было недостаточно жестким, особенно потому что оно не учитывало риск дефолта по греческим облигациям. Еще один банк — немецкий Landesbank Helaba — также не прошел стресс-тесты, но отказался обнародовать свои результаты.

Инвесторы, изучившие итоги стресс-тестов и данные банковской организации, говорят, что хорошее самочувствие таких банков, как BBVA и Santander в Испании или Intesa Sanpaolo в Италии, могут оказать временную поддержку рынкам. Банки пострадали из-за опасений дефолта по госдолгам правительств их стран и в последнее время испытывали трудности с привлечением краткосрочного финансирования по доступным ставкам.

“Результаты стресс-тестов продемонстрировали различия между банками, у которых есть сильные активы и финансирование, и банками, у которых их нет”, — говорит банковский аналитик Credit Suisse Дэниэль Дэвис.

Степень утойчивости европейских банков и их способность справиться с возможными убытками в случае дефолтов одной из стран еврозоны — ключевой момент в переговорах крупных банкиров и европейских лидеров по вопросу реструктуризации греческих долгов. Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье заявила, что она приедет на запланированный на вторник европейский саммит в Брюсселе только если будет достигнуто соглашение по решению греческого кризиса, к которому, по ее мнению, должны быть привлечены частные кредиторы. “Чем большее добровольное участие примут частные кредиторы, тем меньше будет необходимость в дополнительных мерах по решению проблемы”, — сказала Меркель, снова выступив против формальной отсрочки погашения.

Лучшие позиции по итогам стресс-тестов оказались у банков с наименьшим объемом выданных кредиторов (например, у испанского Banca March) и некоторых финансовых институтов, например ирландского Irish Life and Permanent, в который целенаправленно были закачаны средства из пакета финансовой помощи стране от международных кредиторов. Хорошие позиции оказались у скандинавских банков.

Среди банков, входящих в европейские “голубые фишки”, лучше всего стресс-тесты прошла испанская банковская группа Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), у которой коэффициент достаточности базового капитала первого порядка составил 9,2% (минимальный уровень должен составлять 5%) даже после имитирования различных экономических проблем, например, сокращения ВВП, роста безработицы, падения цен на недвижимость. Intesa оказалась на втором месте с коэффициентом в 8,9%, на третьем — голландская ING с показателем в 8,7%, у французской Credit Agricole — 8,5%, у Santander — 8,4%.

Тестирование провалили испанские Banco Pastor, Catalunyacaixa, Unnim, Cam и Caja3, греческие Agricultural Bank of Greece и Atebank, австрийский Volksbanken. Еще 16 европейских банков прошли требования стресс-тестов с минимальным запасом.

Банковские аналитики Credit Suisse считают, что BBVA, HSBC и Intesa также возглавят рэнкинг даже если стресс-тесты будут проведены по более реалистичной модели. Тем не менее, у экспертов остались вопросы к качеству стресс-тестов, в том числе, неполным данным от некоторых банков по зарубежным кредитам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.