Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Воевавшая на Донбассе “ЧВК Вагнера” отправляется умирать в Судан

[08:55 05 июня 2018 года ]

Новым направлением для солдат “ЧВК Вагнера” и контрактов ресторатора Владимира Путина Евгения Пригожина станет Судан, выяснил The Bell.

Проекты в Судане у структур, близких к Пригожину, появились после визита в Москву президента страны Омара Башира. Переговоры обслуживала кейтеринговая компания Пригожина “Конкорд М”.

В ходе того же визита компания “М инвест” подписала соглашения о геологоразведке и добыче золота в Судане. По целому ряду признаков “М инвест” связанная со структурами Пригожина. Подразделение этой фирмы в Судане под названием Meroe Gold уже приступило к разведке месторождений.

Наемники ЧВК Вагнера отправились в Судан сразу вслед за геологами — об их появлении в стране BBC сообщила еще в декабре. Наемники Пригожина тренируют военные подразделения правительства Судана, которое находится в состоянии постоянного тлеющего конфликта с отделившимся от страны Южным Суданом. Численность контингента превышает сотню челове

Занимаются ли наемники охраной участков, которые получила в концессию “М Инвест”, и российских гражданских специалистов, выяснить не удалось. Но такую схему работы структуры Пригожина уже опробовали в Сирии.

Омар Башир на встрече с Путиным называл Судан “ключом к Африке”. В 2016 году Судан занимал третье место по добыче золота в Африке с объемом производства свыше 90 тонн в год. В 2017 году суданское правительство планировало достигнуть 100 тонн в год и войти в топ-10 золотодобывающих стран в мире.

Во время визита Башир обсуждал с Путиным возможность создания на Красном море российской военной базы. Президент Судана тогда заявил, что его стране нужна защита от “агрессивной” политики США. Башир обвиняется в геноциде и разыскивается Международным уголовным судом в Гааге.

Пригожин —не единственный российский бизнесмен, претендовавший на суданское золото. Месторождения встране осваивает и компания Kush for exploration & production CO, до 2016 году принадлежавшая Газпромбанку. Добычей золота в Судане интересовался и бизнесмен Константин Малофеев, активно помогавший “Новороссии”, но пока инвестировать не стал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.