Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военная машина Путина удержала российскую промышленность от обвала

[12:40 02 февраля 2023 года ]

Промышленное производство в России по итогам 2022 года снизилось на 0,6%, следует из данных Росстата. Избежать серьезного спада позволила переориентация промышленности на войну. Однако это не позволит россиянам сохранить привычный уровень доходов, предупреждают экономисты. 

Россия не раскрывает данные по производству продукции, связанной с войной. Однако данные Росстата позволяют предположить, что именно эти сектора стали локомотивом российской экономики после 24 февраля.

Производство готовых металлических изделий выросло на 7%, а выпуск электроники, компьютеров и оптики (все это может использоваться в том числе в военных целях) — на 1,7%.

В секторе гражданской промышленности — иная ситуация. Автомобилестроение упало на 45%, текстильная и деревообрабатывающая промышленность — почти на 10%. Фармацевтика и полиграфия выросли, поскольку в этих отраслях из-за введения санкций производство переносилось в Россию.

Цифры по промпроизводству в России оказались лучше прогнозов, которые давались в первом полугодии, и показателей в прошлые кризисы, сказала Bloomberg экономист “Ренессанс Капитал” Софья Донец. Причина — в государственных расходах, которые “внесли большой вклад как в тяжелую, так и в легкую промышленность”, считает эксперт.

В 2023 году промпроизводство в России может и вовсе вернуться к росту, полагает аналитик Bloomberg Economics Александр Исаков. По его расчетам, из-за войны в Украине промышленное производство по итогам 2023 года может вырасти на 2%. Но это произойдет ценой падения уровня жизни и стагнации потребления, считает экономист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.