Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во ІІ полугодии без печатного станка уже не обойтись

[08:00 31 июля 2013 года ]

Падение украинской экономики начало негативно сказываться на доходах госказны, несмотря на усиление административного давления и финансирование НБУ, подсчитали в своем отчете аналитики Concorde Capital.

Как написало интернет-здание “Дело”, по их подсчетам, кассовый дефицит бюджета в 2013 году достигнет 70 млрд. Пополнить государственную казну будет довольно-таки сложно, ведь если в первом полугодии Минфину удалось привлечь валютные ОВГЗ на 22 млрд грн, тем самым поставляя доллары на рынок и нейтрализуя гривневую эмиссию на 25 млрд грн, то во втором полугодии большая часть дефицита будет покрываться чистой эмиссией гривни.

В ближайшее время закрыть большую часть из рисков сможет размещение суверенных еврооблигаций.

“Недовыполнение доходной части бюджета-2013 ожидается на уровне 25 млрд грн или 1,7% ВВП. Высокий уровень текущих расходов в структуре бюджета (95,4%, в основном защищенные статьи) ограничивает возможность недофинансирования запланированных обязательств. По итогам 2013 года кассовый дефицит госфинансов (с учетом потребностей “Нефтегаза”) будет составлять 70 млрд грн, или 4,7% ВВП”, — отмечают аналитики.

В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд грн. В первом полугодии бюджетный дефицит почти наполовину финансировался за счет валютных заимствований на внутреннем рынке ($2,75 млрд), что позволило покрыть фискальный разрыв неэмиссионным способом.

Учитывая сложности с размещением Еврооблигаций и большие внутренние выплаты в валюте во втором полугодии ($1,4 млрд), правительство стоит перед необходимостью прямой эмиссии гривни для бюджетного финансирования в размере 35 млрд до конца года. В условиях кассового разрыва и ограниченного доступа на внешние рынки бюджет становится крайне уязвимым. Сам по себе дефицит в 40 млрд грн во втором полугодии приблизит общий государственный долг до отметки 40% ВВП, что вероятно отразится на оценке суверенных рисков. Кроме этого, эмиссионное финансирование фискального разрыва значительно усиливает девальвационные риски во втором полугодии, что в свою очередь повышает риски суверенного дефолта, отмечают аналитики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.