Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во Львове — наибольшее в Украине число активных стройплощадок

[15:00 09 ноября 2022 года ]

 Количество активных строительных площадок во Львове увеличилось на 1,4% в октябре — до 212, в Киеве — на 6,9% до 185, в Одессе сократилось на 8,2% — до 135, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” основатель M4U Владимир Даниленко.

“На строительном рынке крупнейших городов Украины наблюдаются схожие тенденции. Однако есть и отличия, обусловленные военной ситуацией и близостью к линии фронта. Если в Киеве и Львове девелоперы продолжают возобновлять стройки, а иногда даже начинают новые объекты и очереди, то в Одессе количество активных площадок в октябре сократилось. Стоимость квадратного метра по всей Украине не претерпела существенных изменений, однако основным драйвером роста стал эконом-класс”, — цитирует Владимира Даниленко агентство Интерфакс-Украина.

Согласно аналитике компании M4U, в Киеве рост стоимости квадратного метра существенно замедлился и в октябре составил всего 1,7%, средняя цена — 60 477 грн. В эконом-классе квадратный метр подорожал в среднем на 8%, в комфорт-классе всего на 2,7%, а бизнес-класса — даже снизилась на 0,5%. Квадратный метр в новостройках класса элит вырос в цене на 2,5%.

Самое большое количество предложений квартир сосредоточено в ценовом диапазоне 26-48 тыс. грн за 1 кв. м, среди них больше всего предложений комфорт-класса. Больше всего строящихся и продающихся объектов по-прежнему расположено в Голосеевском (28 ЖК), Печерском (27 ЖК) и Шевченковском (26 ЖК) районах Киева.

Во Львове темпы роста стоимости квадратного метра тоже замедлились: в октябре рост составил 2,3%, в среднем по городу квадратный метр стоил 40 801 грн. Больше всего подорожали квартиры эконом-класса — на 5,4% по сравнению с сентябрем. Более низкий показатель в комфорт-классе — 4,2%. В то же время цены на жилье класса бизнес и элит снизились — на 1,7% и 1,3% соответственно.

Большинство новостроек продаются в ценовом диапазоне от 22 до 36 тыс. грн за 1 кв. м, однако, если в Киеве в подобный диапазон попадают объекты только эконом и комфорт-класса, во Львове такая стоимость квадратного метра может быть и у новостроек, заявленный в классах бизнес и элит.

Больше строящихся ЖК расположено в Шевченковском (43 ЖК) и Сиховском (41 ЖК) районах.

Эксперт подчеркнул, что ситуация в Одессе отличается от Киева и Львова. Количество активных строительных площадок в Одессе в октябре сократилось на 8,2% — до 135, при этом стоимость квадратного метра продолжила расти, хоть и не так активно, как летом. В среднем по городу квадратный метр стоил 40 789 грн, на 3,7% дороже, чем в сентябре.

Наибольший рост цены в Одессе наблюдается в новостройках класса элит, где квадратный метр подорожал на 14,8%. Вместе с тем цена квадратного метра в ЖК бизнес-класса снизилась на 2,3%. Рост в комфорт-классе составил 1,5%, в эконом-классе — 1,1%.

“Несмотря на то, что средняя стоимость новостроек во Львове и Одессе почти одинакова, большинство одесских объектов продается в более низком ценовом диапазоне, чем во Львове или Киеве — 18-32 тыс грн.”, — сообщил Даниленко.

Активнее всего застраивается центральный Приморский район Одессы: в октябре там активно велись работы на 56 площадках. Для сравнения, в Киевском районе 34 активных площадки, в других — еще меньше.

Созданная в феврале 2020 года украинская proptech-компания M4U специализируется на разработке и внедрении комплексных интеллектуальных решений в сфере девелопмента недвижимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.